Французская аристократия. Мир соблазнов.

Объявление

Дорогие гости, мы рады приветствовать вас на исторической ролевой игре по Франции времен короля Людовика XV Возлюбленного.
Опасные интриги и смелые заговоры, Орден Иезуитов и "Круг Просвещенных", любовь, предательства и загадки давно канувших в лету дней - всё это ждет вас здесь.
Окунитесь в Мир Соблазнов!
Главный администратор:
Луи-Филипп Орлеанский
326580042
Модераторы :
Антуан Дюкро
Raymond de Сorbeau
Квестоплеты :
Raymond de Сorbeau.
24 июня, 16:00-21:00
Жаркий солнечный день плавно перетекает в вечер, но даже он не радует долгожданным дуновением свежего ветра. На улице настолько душно, что кажется, вот-вот разразится гроза.
Рекламу оставляем под ником: "Реклама", пароль:"1111". Строго взаимно. ღАкцииღ
ღСюжетღ
ღСписок ролейღ
ღПравилаღ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поместье de Сorbeau

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Поместье de Сorbeau
http://s45.radikal.ru/i108/1008/6e/90fb42fdc7f1.jpg

Основные помещения:

Холл
http://s46.radikal.ru/i113/1008/e2/9ba9c509a5c2.jpg

Гостиная
http://s58.radikal.ru/i160/1008/7d/49765cac6f60.jpg

Библиотека
http://i049.radikal.ru/1008/21/9a713c0a932c.jpg

Кабинет
http://s002.radikal.ru/i198/1008/0a/29ecb14877fd.jpg

Спальня
http://s61.radikal.ru/i172/1008/2e/a221f30a978b.jpg

0

2

Тяжелый свет от плотно задернутых бордовых штор, казалось, проникал через виски прямо в черепную коробку, стремясь разрушить ее изнутри. Кровь пульсировала какими-то слишком медленными толчками, заставляя поверить в то, что время движется гораздо медленнее, чем обычно. Кабинет был заполнен едва видным сизым дымом горевшего табака, от которого исходил слабый аромат ванили. В воздухе комнаты этот аромат поднимался и смешивался с запахом жареных кофейных зерен. Пустая чашка на столе с присохшим кофейным осадком, которую служанка не рискнула забрать, опасаясь гнева господина, давала понять, что герцог довольно долго не выходил из кабинета. Дрова в камине, горевшие всю ночь, сейчас не оставили на память о себе даже тлеющих угольков.
Герцог, сидевший за столом, на первый взгляд, даже не замечал неудобств, продолжая довольно уверенно листать бумаги и что-то записывать н6а листах с родовой печатью. Наполовину расстегнутая рубашка, снятое и положенное на стол кольцо - подобные мелочи дают понять, насколько этот человек устал и, одновременно с этим, насколько сильно он погружен в работу, предпочитая, чтобы его ничто не отвлекало.   
Государственные дела вот уже вторую ночь не позволяли Раймонду выспаться, а привычка доделывать начатое до конца не оставляла ему даже попытки отдохнуть. Днем он был занят другим, поэтому на разбор бумаг оставалась лишь ночь. Воплощение образца аристократа далеко не всегда давалось с легкостью: абсолютно невозможно было задержать хоть одну бумагу или не появиться вечером на приеме у короля. В противном случае пришлось бы заплатить слишком высокую цену.
Раймонд злился, срывался на слугах, изводил себя и окружающих, но к вечеру всегда выглядел бодрым и улыбающимся. Он прекрасно догадывался о ненависти придворных, которые все никак не могли понять, почему он успевает завершать все дела вовремя. Сам же Раймонд усиленно прятал покрасневшие глаза, чтобы никто даже не догадался, что тот хоть немного устает.
Осторожный стук в дверь прервал размышления герцога.
- Войдите, - спокойный голос на удивление резко прорезал вязкую тишину кабинета.
- Прошу прощения, ваша светлость. Когда вам будет угодно, что мы подали завтрак? - реверанс, тихий голос.
"Боится.." - легкая усмешка. 
Неудивительно, в последний раз Раймонд чуть не разнес все поместье, когда что-то пошло не так, как он хотел. После, заставив всех слуг убирать осколки посуды и щепки разбитого комода, герцог начал замечать на лицах некоторых служанок почти панический страх.
- Через час, будьте добры, - как можно более мягко сказал он и кивнул служанке, разрешая ей выйти. 
Раймонд вновь перевел взгляд на бумаги и устало потер глаза, понимая, что буквы в очередном донесении расплываются не потому, что плохо прописаны, а из-за невероятной усталости. Болезненные следы красной сетки на белке глазных яблок вряд ли смогут скоро исчезнуть. Герцог переложил бумаги в ящик стола и, зарыв его на ключ, поднялся с кресла. Отдернув шторы, он увидел, что солнце давно рвалось через стекло, словно пытаясь снаружи расплавить преграду. Он немного прищурился и вновь потер рукой глаза.
Еще одно воспоминание всплыло в голове герцога: пару дней назад он имел неосторожность отправить записку госпоже де Форньер, о чем сейчас нещадно сожалел. Она не ответила, не приехала, даже никак не дала знать о том, как относится к тому, что получила приглашение на обед. За многие годы Раймонд уже давно привык никому не доверять, поэтому так сильно ругал себя в прошедшие дни, что позволил себе дать слабину. Однако, жалеть себя не было в его правилах. Пообещав себе не совершать подобных ошибок, он не столько перестал ждать де Форньер, сколько уже забыл о том, что когда-то посылал ей записку с просьбой о встрече.

0

3

<=== Начало

Карета Адель остановилась на приличном расстоянии от поместья. Время обеда очевидно уже прошло, но указание времени в записке, честно говоря, мало интересовали герцогиню.
Она достала зеркало и осмотрела себя. Пара килограмм, которые она набрала за месяц, заметно украсили Адель. Ее плечи округлились, и их не стыдно было оголить, ноги так же приобрели подобающую женственность, чему герцогиня была неслыханно рада. Поправив волосы, Форньер надела на себя черный плащ с глубоким капюшоном, который тут же скрыл лицо его владелицы.

Адель вышла из экипажа и двинулась по улице, народа на удивление было мало, поэтому на лице герцогини появилась легкая улыбка.
Неужели уже так скоро... увижу его...
Подойдя к поместью Адель с легкостью договорилась с одним из прислужников, чтобы тот, провел  ее к его господину.
Никогда не перестану удивляться, что делают деньги с людьми,- подумала она.

Поместье было восхитительно. Все было сделано довольно сдержанно, что придавало особую роскошь дому. Да, мое родовое поместье попроще будет, - ухмыльнулась Форньер, поправляя капюшон, чтобы слуга не смог разглядеть ее лицо, хотя тот очень старался.
С каждым шагом, приближающим ее к заветной комнате, сердце Адель начинало бешено колотиться, пробуждая целый букет эмоций, которые она довольно успешно пыталась скрыть.
Вот, тут госпожа.
Адель махнула рукой и слуга удалился. Девушка вздохнула, придавая себе спокойный вид, и аккуратно  отворила дверь, неслышно пройдя внутрь.
Закрыв дверь, она сняла капюшон, ее взгляд упал на знакомую фигуру. Сердце бешено застучало, готовясь выпрыгнуть.
Прошу прощения, герцог,- как более непринужденно, проговорила Адель, - Я немножко опоздала, но надеюсь мое приглашение еще в силе?
На ее лице появилась ироничная улыбка и в глазах заплясало огоньки.

0

4

Звук открывающейся двери, мгновенная досада от того, что его слишком много сегодня отвлекают. Быстро обернуться - реакция, оставшаяся еще с военной службы.

Какого дьявола им еще нужно?

Удивление чуть не отразилось на лице Раймонда, однако он всегда умел владеть собой. Изогнутая левая бровь высказывала скорее наигранное удивление, чем настоящее. Герцог обошел письменный стол вокруг и, опершись о него, сложил руки на груди. Понимание того, что он сейчас выглядит явно не лучшим образом, появилось в мыслях всего на секунду, бесследно исчезнув чуть позже. На его место пришло легкое раздражение. Герцог терпеть не мог несколько вещей, одна из которых была - незапланированные гости. Об отъезде госпожи де Форньер он не знал, поэтому не мог понять, с чего вдруг Адели оказалась у него. Тонкие губы изогнулись в усмешке:

- Чем обязан вашему появлению здесь? Ваше опоздание вряд ли можно охарактеризовать словом "немножко", - холодное спокойствие с голосе было то ли привычкой, то ли действительно манерой разговора герцога.
Он уже и сам давно перестал понимать, где он играет, а где показывает искренние чувства. Хотя последнее случалось столь редко, что с полной уверенностью можно было утверждать, что Раймонд никогда не показывал того, что думал на самом деле. Даже сейчас, когда раздражение заменили холодность пополам с сарказмом.
Пренебрегая всеми правилами этикета, герцог продолжил:

- Вы не совсем вовремя. И, позвольте узнать, что именно заставило вас оторвать меня от дел и явиться в столь неподходящий час? - Раймонд чуть наклонил голову набок, выжидающе взглянув на гостью. 
Собственная гордость, привычки всегда были выше всего остального. Он понимал, что мог, возможно, потом пожалеть о том, что так говорил с ней, но равно с этим, он знал, что при случае может это перебороть. Не умей он так легко уходить от своих слабостей, то вряд ли продержался при дворе столь долго, и даже знаменитость рода не помогла бы ему в таком случае.
Со мной нельзя играть, моя королева. А если вы так этого хотите, то вести будете явно не вы. На кону слишком много всего, чтобы я мог позволить вам переиграть себя.

0

5

Как будто я ожидала иного приема.
Адели улыбнулась от собственной мысли. Она наигранно разочарованно вздохнула.
Знаете, герцог, я конечно знала, что вы не начнете прыгать от радости, при виде меня, но столь холодный прием меня огорчил.
Адели осмотрелась, и увидев кресло, плавной походкой двинулась к нему.
Приглашения присесть я видно не услышу, но я очень устала с дороги.- она присела.
Адели осмотрела Реймонда. Все тот же взгляд, та же холодность, говорит, то что думает... Но я просто не могу устоять перед ним, столько решимости во всем его силуэте, не могут не привлекать... Ему очень хорошо удается скрывать свои эмоции, но его удивление все таки проскользнуло на лице.

Мое небольшое опоздание, и отъезд были вынужденными. Если Ваша Светлость помнит, у меня есть некие обязанности в Испании, перед человеком, который зовется моим мужем.- Адели посмотрела в глаза Раймонда, пытаясь заглянуть в их самую глубь,- Я прибыла, как смогла. И зная ваш эгоцентризм и самолюбование, я не рассчитывала на особо радушный прием, так что вы меня особо не удивили.
Адели обвила взглядом комнату и вновь посмотрела на Раймонда.
Конечно, если я сильно мешаю, я удалюсь.- Адель поднялась.

0

6

Раймонд чуть нахмурил брови, недовольной наглостью госпожи де Форньер, которая, вместо того, чтобы уйти, прошла в кабинет и присела в кресло.
- Мой прием огорчил вас? - он тихо усмехнулся, - целью моей жизни не было вас порадовать, так что - все верно.
Герцог аккуратно оттолкнулся от стола и сделал пару шагов по направлению к гостье.
- Раз так устали, то почему бы вам было не отдохнуть дома? Насколько мне известно, у вас прекрасный особняк. И он явно подходит для отдыха куда больше, чем мой кабинет, успевший за ночь пропахнуть табаком, - Раймонд вновь скрестил руки на груди, изучающе окидывая взглядом женщину.

Она уезжала?

При последующих фразах нежданной гостьи Раймонд не смог сдержать усмешки:
- Даже не хочу знать, какие именно обязанности он заставил вас исполнять, - герцог выругался про себя, когда понял, что именно сказал. Ему осталось только надеяться, что этот намек не выглядел слишком пошло.

Значит, действительно уезжала. Что ж.. по крайней мере, это все объясняет..

- Не стоит перечислять мне мои отрицательные качества, я их прекрасно знаю и сам, - Раймонд чуть смягчился и продолжил, - я и вовсе не хотел вас обидеть, просто вы застали меня врасплох, - он развел руками в стороны, демонстрируя свой внешний вид и комнату, по которой все еще витал сизый дымок.
- Ну что вы, останьтесь, если, конечно же, хотите.
Герцог подошел к двери кабинета и облокотился на нее спиной:
- Однако, спрашиваю еще раз: чем обязан вашим визитом? И не заставляйте меня повторять в третий раз. - он вновь склонил голову чуть набок, ожидая ответа.

0

7

Адели усмехнулась и перевела взгляд на полку с книгами.
Ваш тон изменился, это радует.
Герцогиня подошла к полке с книгами и осмотрела их.
Хорошая библиотека.
Что ж, он все еще строит из себя неприступную крепость, придется штурмовать. Это будет интересно. Ну что ж, потянем время
Адели улыбнулась. Она подошла к столу, провела по нему рукой.
Не жалеете, вы себя, работая всю ночь. Но это в вашем духе
Герцогиня Форньер подняла глаза на Реймонда и медленно направилась к нему.
Ну как, чем обязана? - Адели возмущенно-игриво передернула плечами,- Вы же пригласили меня на обед. Но я немножко опоздала.
Адели подошла вплотную к Раймонду и положила ему руку ему грудь.
Ну, и возможно я соскучилась, по Ледяной статуи, которая хочет отделаться от меня. И мне искренне жаль, что я застала вас врасплох.
Она вздохнула.

0

8

- Не радуйтесь изменению моего тона слишком уж сильно, - Раймонд мягко улыбнулся, - знаете, я могу всадить нож вам в спину, продолжая при этом ласково называть вас самой прекрасной женщиной страны.
Не отрывая спины от двери, герцог продолжал с интересом наблюдать за передвижениями гостьи по кабинету. Потрудиться привести свой внешний вид в порядок или предложить даме чашку чая ему в голову не то что не приходило, скорее он будто специально провоцировал ее на попытку уйти. Словно показывая, что тем самым открывает все пути отступления на случай, если ей все же захочется уйти из столь негостеприимного поместья.
- Кто-то ведь должен работать. У меня нет мужа, к которому я мог бы при случае уехать, - он развел руками, изображая на лице наигранную скорбь.
- Повторюсь, ma cher, слово "немножко" в вашем случае не считается уместным.
Раймонд с легкой улыбкой на губах наблюдал, как Адели приближается к нему и кладет руку на грудь.
Вот как? И как далеко мы готовы зайти?
Герцог не сделал ни единого движения ни чтобы показать, будто ее близость ему приятна, ни чтобы показать обратное. Он продолжил также стоять у двери, подавляя в себе желание оказаться к женщине чуть ближе, и тем самым демонстрируя оправданность прозвища, которым де Форньер его только что окрестила.
- Ледяная статуя? Что ж, отлично, вы сами это сказали, - он чуть пожал плечами.
И что же теперь? Я не собираюсь даже шага делать вам навстречу.
Ему было всегда интересно наблюдать за людьми, это было сродни каким-то экспериментам. Уйдет или останется? Останется - прекрасно, уйдет - он не будет слишком долго горевать. Во многом зачастую герцог скорее даже проверял не реакцию людей, а то, насколько хорошо они знали его и его поведение.

0

9

Адели тихо засмеялась, отводя взгляд. Она убрала руку, не забыв "случайно" провести ею по груди "ледяной статуи".
Герцогиня вновь прошла к столу, и прислонилась к нему спиной.
- Я уверенна, вам, доставляет неслыханное удовольствие, наблюдать за людьми. Что ж, такое бывает. Это присуще людям вашей манеры. Интересно, что у Вас в голове, ведь вы совершенно, точно себя охарактеризовали, сказав, что можете всадить нож в спину, при этом ласково улыбаясь. Любите себя самоанализировать?- Адели засмеялась последней фразе.
Уверенна, в его голове не так-то просто. Странное у меня чувство. Под его взглядом я себя чувствую мышью, которую засадили в коробку с ходами и наблюдают. Ну и пусть. Наблюдай. Любишь играть? Играй.
Знаете, я сейчас вспомнила одну из наших встреч на балу,- Адели сделала задумчивый вид, посмотрев в потолок, и будто рассуждая сама с собой,- Мне казалось, в Ваших глазах можно было подметить довольно живые огоньки. Было довольно милое зрелище, ну да ладно...
Она тряхнула головой, отбрасывая мысли, и сделала пару шагов к герцогу, улыбнувшись.
Знаешь, по-моему тебе стоит завести жену. А, то совсем промерзнешь до основания. А там, может и дети, твое сердечко растопят.- Она хитро улыбнулась.
Адели сделала еще шаги к Корбу, и снова оказалась рядом с ним. Она подняла глаза и почти прошептала:
Реймонд, если ты скажешь, чтоб я ушла, то я тотчас уйду.

0

10

- Кто не любит самоанализ? - герцог едва заметно усмехнулся, чуть прищуривая глаза, - если я не буду знать себя, то как же я буду знать окружающих? А мне это, поверьте, необходимо. При дворе гораздо больше тех, кто грезит о моей смерти, чем тех, кто относится ко мне положительно. Хотя.. о чем это я, последние, наверное, и вовсе отсутствуют. 
Раймонд поднял руку и осторожно провел кистью по волосам, приглаживая их.
- Люди боятся меня, моя госпожа. Боятся и ненавидят, - будто предупреждая сказал он.
Нельзя было сказать, что Раймонд переживал по этому поводу, но определенны дискомфорт ему доставлял тот факт, что постоянно приходилось быть настороже. Однако он уже слишком привык, поэтому довольно редко обращал внимание на подобное. Это как, если вам подложат грабли в кровать: в первый раз вы вскочите и испугаетесь, чем повеселите публику. Возможно, и во второй раз тоже, но в третий - вы усиленно будете улыбаться и делать вид, что сами эти грабли и подложили. Вам, может, так спать удобнее, для спины полезно.
- Никогда не вспоминайте прошлого, ma cher, оно засасывает, - герцог вновь улыбнулся и чуть распрямил плечи, разминая затекшую спину. 
- Но я не нуждаюсь в том, чтобы меня согревала жена. В конце концов для этого есть масса других женщин, - Раймонд равнодушно пожал плечами, - а детей я терпеть не могу. И вы знаете это не хуже меня, по-моему, - сказал он усиленно игнорируя тот факт, что собеседница перешла на "ты".
Герцог нахмурился и посмотрел сверху вниз на де Форньер, лицо его чуть смягчилось и, немного помолчав он ответил:
- Нет, оставайся, - осторожно обняв женщину одной рукой за талию, Раймонд продолжил, - в конце концов сегодня бал, да и спать мне все равно который день шанса не представляется.
Ну все.. - подумал герцог, - если она останется и после того, как я явно дал понять, что выбирал между ней и сном, то я буду очень удивлен. Хм.. приятно удивлен.

0

11

Бояться? Ну, не спорю, Вы, умеете наводить страх, особенно на слабых духом. Вот только на меня, к Вашему сожалению, Ваши стращания, не действуют. Сама могу испугать
Адели очаровательно улыбнулась.
- … есть масса других женщин.
Других женщин?!!?!?! Других!?!?! Держи себя в руках дура.
Адели не заметила, как её рука сжалась в кулак, и она напряглась, но сделав вход, она успокоилась и продолжила движение к герцогу.
-Если у Вас имеется масса женщин, то это как-то противоречит тому, что вас, все боятся и ненавидят, герцог. А Ваше отношение к детям мне известно, и это довольна печально. Неужели не будет наследника у столь славного рода?

- Нет, оставайтесь.
Адели снова улыбнулась и немного отдалилась от герцога. Но его рука все еще оставалась на ее талии
Знаете, какое совпадение, я сегодня тоже думала, приехать к Вам, и испортить Вам жизнь своим присутствием, или же отоспаться. Но решила, что первое будет поинтереснее.
Ну, и как же ты отреагируешь, что я тоже выбрала между сном и тобой. Ну, давай удиви…
Стоп, он сказал бал?
И, что за бал сегодня? Его Величество устраивает или кто-то из знати?
Адели вздохнула.
И давайте уже перестанем играть, друг с другом. Я уже так устала, от этого. При дворе вечно одни игры, испытывающие взгляды, лживые речи. Я надеялась, хотя бы Вы, с Вашим положением, не будите столь сильно играть, вне двора.
Я понимаю, насколько сильно, Вы любите демонстрировать, вашу опасность, но не думайте, что Вы единственный, кто улыбаясь можете убить человека, Вы не знаете, насколько надо быть осмотрительной в Испании. Особенно если учесть, что Наварру, снова хотят сделать независимой.
Хотя о чем, это я. Прошу прощение за мою пустую болтовню.
– Адели тряхнула головой, она поняла, сколько горечи, было в ее обычно спокойном голосе. Как же ей не хватает Франции, где все такое родное, где ее «ледяное» сердце…
Когда, я наконец пойму, что Раймонду плевать на меня.
Герцогиня снова подошла ближе и подняла глаза на Корбу.
Так на чем мы остановились?

0

12

Бояться? Ну, не спорю, Вы, умеете наводить страх, особенно на слабых духом. Вот только на меня, к Вашему сожалению, Ваши стращания, не действуют. Сама могу испугать
Он ласково улыбнулся:
- Я совсем не собирался пугать вас, ma cher.. - герцог взял ее руку в свою и, поднеся к губам, осторожно поцеловал тыльную сторону ладони.
"Она будто нервничает, "- удивлением отметил он. Сам герцог обладал довольно дурным качеством характера: если он почти всегда видел все эмоции и мысли на лицах людей относительно других, то относительно себя не подозревал абсолютно ровно до тех пор, пока не его буквально не ткнут носом в это.
-Если у Вас имеется масса женщин, то это как-то противоречит тому, что вас, все боятся и ненавидят, герцог.
- Что вы, напротив, - Раймонд усмехнулся, - им, знаете ли, импонирует мой образ рыцаря печального ордена. Каждая уверена, что именно в ее силах вытащить из меня человечность. Причем никто даже и не подумал поинтересоваться, нужно ли мне это.
Герцогу было действительно скучно с женщинами. Почти все они вели себя абсолютно одинаково, поэтому, в основном, он решал, что раз их поведение столь идентично, то к чему ему распылять себя на разнообразие. Разумеется, это касалось не всех. Однако исключения были столь редкими, что Раймонд либо пресекал свое общение с ними, либо возводил их в статус друзей, что было очень и очень не часто. Иной раз он даже планировал попробовать с парнями, однако те вызывали у него чувства еще более худшие, чем женщины. Однажды его знакомый сказал в шутку: "Ты еще не встретил своего человека. А его пол - не так важно". Тогда Раймонд лишь рассмеялся, однако с течением времени приходилось признавать, что в каждой шутке и в самом деле всего лишь доля шутки, а остальное - возможная правда.   
Неужели не будет наследника у столь славного рода?
- У меня есть сестра, - беспечно улыбаясь ответил он.
"Сегодня я на удивление много улыбаюсь. Похоже, что в этом виноваты вы, Адели", - внутренне усмехнулся герцог.
Знаете, какое совпадение, я сегодня тоже думала, приехать к Вам, и испортить Вам жизнь своим присутствием, или же отоспаться. Но решила, что первое будет поинтереснее.
Раймонд лишь машинально кивнул, понимая, что за своими рассуждениями прослушал то, что ему сейчас сказала собеседница, а переспрашивать слишком не хотелось.
И, что за бал сегодня? Его Величество устраивает или кто-то из знати?
- Насколько мне известно, Его Величество.
От следующего потока слов брови герцога недоуменно поползли наверх.
И давайте уже перестанем играть, друг с другом. Я уже так устала, от этого. При дворе вечно одни игры, испытывающие взгляды, лживые речи. Я надеялась, хотя бы Вы, с Вашим положением, не будите столь сильно играть, вне двора.
Я понимаю, насколько сильно, Вы любите демонстрировать, вашу опасность, но не думайте, что Вы единственный, кто улыбаясь можете убить человека, Вы не знаете, насколько надо быть осмотрительной в Испании. Особенно если учесть, что Наварру, снова хотят сделать независимой.

Раймонд хрипловато расхохотался и обезоруживающе поднял руки:
- Стоп, ma cher, вроде я ничего такого не сделал, чтобы нарываться на вашу откровенность. И если вы хотели побеседовать со мной о собственном внутреннем мире, то стоило лишь сказать об этом. Я ведь спрашивал уже сегодня, зачем вы пришли.
Герцог, коснувшись рукой лица собеседницы и за подбородок притянув ее к себе, тихо сказал, почти касаясь ее губ своими:
- И я спрашиваю в последний раз, зачем вы пришли? В случае не-ответа - вы уходите. 
Возможно, будь на ее месте какая-то другая женщина, он вел бы себя менее сдержанно, однако здесь перед ним стояла именно она, Адели, жена Генриха V Наваррского.

0

13

Каждая! Человечность! Ты опять меня проверяешь? что же ты за человек. Ну по крайней мере я не пытаюсь из тебя ее вытащить? или пытаюсь? Господи я себя не узнаю влюбленная дура!

-Причем никто даже и не подумал поинтересоваться, нужно ли мне это.
Адели усмехнулась
Наивные глупышки- прошептала она.

- Стоп, ma cher, вроде я ничего такого не сделал, чтобы нарываться на вашу откровенность. И если вы хотели побеседовать со мной о собственном внутреннем мире, то стоило лишь сказать об этом. Я ведь спрашивал уже сегодня, зачем вы пришли.
Адели почувствовала себя неловко, после этой фразы, она проклинала себя за то, что у нее вырвалось из души.
Но тут же герцог коснулся ее лица и притянул за подбородок к себе.
Сердце герцогини бешено заколотилось, теплая волна захлестнула ее, но это могло быть замечено только во взгляде, в остальном Адели не переменилась.
Господи, Дева Мария, что же это такое?
Будто земля уходит из под ног, причем при виде человека, которому плевать на меня! Неужели ты меня наказываешь? Ты заставляешь меня испытать подобное, чтобы я поняла какого тем, кто пытался добиться меня? Но, это же слишком жестоко...
Дева Мария, помоги мне пожалуйста, дай мне сил, помоги мне правильно поступить...

- И я спрашиваю в последний раз, зачем вы пришли? В случае не-ответа - вы уходите.
Адели чуть заметно улыбнулась, она не сократила расстояние и не отодвинулась. У Адели появилась решимость.
А, если я скажу, что хотела увидеть вас, что вы скажите?- немного вызывающе проговорила герцогиня.- И я не путаю краба с раком отшельником, я не собираюсь вытаскивать из Вас человечность, которой в Вас нет.

0

14

А, если я скажу, что хотела увидеть вас, что вы скажите?
Скажу, что мне приятно и что теперь вы можете идти, раз сделали все, зачем приезжали, - подумал герцог, но в ту же секунду отдернул себя.
Вне всякого сомнения вести еще хуже, чем он есть, обычно доставляло ему массу удовольствия, однако теперь он не мог себе этого позволить. Взгляд женщины был слишком полон то ли надежды, то ли решимости, то ли доверчивости. Раймнонд, наверное, впервые не мог толком понять, что именно такого он увидел в ее глазах, о это что-то будто ставило ему барьер на слишком отвратительное поведение, которое подчас было столь характерно для герцога.
- Я скажу, что рад этому, - медленно и чуть ухмыляясь, проговорил он.
- И я не путаю краба с раком отшельником, я не собираюсь вытаскивать из Вас человечность, которой в Вас нет.
Не убирая самодовольной ухмылки с лица, герцог ответил:
- Будь на моем месте женщина, она бы уже выставила вас вон за подобные слова. Не вздумайте сказать что-то подобное при дворе. Раз уж вы меня здесь призывали то ли к искренности, то ли отсутствию игры, - сказал он, намекая на ее предыдущую тираду, - то скажу вам, что сейчас вы остаетесь здесь лишь потому, что я не имею никакого желания изображать оскорбленную особу или же демонстрировать, насколько в действительности во мне нет человечности.
Замечание Адели немного обидело его, но Раймонд дал себе обещание разобраться, в самом деле ли в нем есть человечность или наоборот. Возможно, что она и была права, говоря, что ничего подобного в нем не наблюдается.
Герцог притянул герцогиню еще ближе к себе и мягко коснулся ее губ своими, придерживая женщину одной рукой за талию, а другой продолжая касаться ее подбородка. Оторвавшись от нее, он довольно буднично осведомился:
- Не желаете позавтракать со мной?
Раймонд выглядел бы довольно обычно, задавая почти стандартный вопрос, если бы не улыбка, отразившаяся на его тонких губах.

0

15

Я скажу, что рад этому.
Ой, какие мы учтивые стали.

Высказывание Адели, очевидно, немного задело Раймонда, судя по его ответу, отчего внутри герцогини взорвался целый фейерверк радости и удовлетворения.
Ха, кажется, кто-то на секунду призадумался, это радует. Адели еле сдержала рвущийся изнутри, ликующий смех.

Неожиданно мир вокруг Адели поплыл. Она закрыла глаза. Ей казалось, ноги вот-вот подогнуться и она упадет и раствориться в чем-то удивительно приятном, но в тоже время опасном, смертельно опасном.
Адели попыталась вложить в поцелуй все то, что она не могла сказать словами. Свою любовь, свою боль, свое отчаяние, свою слабую надежду, свое всепоглощающее чувство...

Она открыла глаза.
На лице Раймонда была улыбка.
- Не желаете позавтракать со мной?
Почему бы и нет? - как можно спокойнее проговорила Адели, чувствуя, что на ее глазах могут появиться слёзы, поэтому герцогиня наклонила голову и якобы поправила складки на своем платье, тем временем, уничтожая все эмоции на своем лице.
За что?...
Успокоившись, девушка подняла голову и на ее лице вновь играла улыбка, только вот в глазах мелькали то нежность, то отчаяние….
Ледяная статуя…

0

16

Почему бы и нет?
- Подождите минуту, пожалуйста.
Герцог высвободил гостью из своих объятий и вышел за дверь, не взглянув на нее. В мыслях творилось что-то непонятное, однако одно было явным - легкое ощущение полета от одного лишь поцелуя он не получал уже очень и очень давно.
Вспоминать о прошлом опыте "внезапного счастья" ему сейчас не хотелось, поэтому откинув эти мысли подальше из головы, мужчина спустился на кухню. Увидев служанку, он обратился к ней:
- Завтрак поставьте на поднос, будьте добры.
- Слушаюсь, - та легко поклонилась, - куда вам отнести?
- Нет, нет, я сам заберу. 
Удовлетворенно заметив, что служанка не высказала своего удивления по поводу того, что господин сам решил отнести себе завтрак, Раймонд подумал о том, что слуги на кухне у него работают прекрасные.
Вдруг пришла мысль о том, что кто-то все же впустил в поместье Адели и не доложил ему.
Как узнаю кто - выкину из поместья.
Не то, чтобы герцог был не рад своей неожиданной гостье, но подобные слуги ему нужны не были.

Забрав принесенный завтрак, Раймонд вновь поднялся в кабинет. Приоткрыв себе дверь ногой, он вошел в комнату, на ходу проронив:
- Мне не особо хочется завтракать где-то еще в поместье. 
Он поставил поднос на стол и вновь развернулся к Адели. Довольно быстро он пересек комнату и, подойдя к ней, вновь обнял и спросил:
- Ты ведь не против?

0

17

- Подождите минуту, пожалуйста.
Адели коротко кивнула и Раймонд вышел из кабинета.
Оставшись одна, герцогина прислонилась спиной к двери и почувствовала, как она опускается, ноги отказались ее слушаться. Девушка глубоко вздохнула и посмотрела на потолок. Из ее глаз, все таки вытекла пара предательских слез.
Что же это происходит то. Все труднее контролировать себя. Но ничего, справишься. Это же не хуже, чем делать невозмутимое лицо в обществе католичек или же улыбаться при дворе во Франции, когда все считают тебя испанкой... Или хуже?...

Адели поднялась, она вытерла слезы и оправила платье, после чего медленно подошла к окну и посмотрела на улицу.
Франция, милая Франция... Как так получилось?.. но мое сердце всегда будет в Париже... Кстати, надо будет завещать, чтобы меня похоронили на земле моего родового поместья. Хотя Генрих будет против, еще как...

Адели полностью ушла в свои мысли, и сразу не заметила возвращения Раймонда.
- Мне не особо хочется завтракать где-то еще в поместье.
- Ты ведь не против?
На ты? Ого-го! Статуя подтаяла? * иронично*
Адели тихо засмеялась.
Её снова захлестнули чувства, когда Корбу коснулся ее.
Конечно нет, ты тут хозяин. А я вообще сейчас где-то в Испании, ем апельсины. - Адели призадумалась,- Хотя, думаю мне стоит появиться на балу.- это будет смягчающим обстоятельством для Генриха, - Хотя, я уже так устала от этого. Везде одно и то же. -Адели непроизвольно прижалась к герцогу, - Ese diablo

0

18

- Хотя, думаю мне стоит появиться на балу.
На лицо вновь опустилось настороженное выражение, глаза чуть прищурились. Раймонд вновь вспомнил про бал: нельзя сказать, будто он вовсе не хотел появляться там, но все же сейчас его волновали гораздо более важные вещи: многие бумаги так и остались не рассмотренными, да и в сон клонило нещадно.
Плюс некоторые иностранные послы прислали ему комментарии к договорам, с которыми следовало бы ознакомиться в самое ближайшее время. Но именно времени ему и не хватало абсолютно.
тем не менее, пропустить бал не представлялось возможным. И дело было не только в том, что была возможность навлечь гнев монарха. Гораздо опаснее представлялось то, что он мог пропустить что-то важное из того, что могло произойти на балу. А как показывала практика, происходило подобное очень часто на подобных мероприятиях.
- Я думаю, там стоит появиться нам обоим, - чуть нахмурившись, произнес он.
Притянув к себе Адели, Раймонд провел рукой по ее подбородку и, притянув к себе, вновь поцеловал.
- Все же должно быть на этом балу быть хоть что-то приятное помимо того, что уже должно случиться, - он мягко улыбнулся.
- Ese diablo
- Ругаешься? - удивленно спросил Раймонд.
Протянув руку к подносу, он взял чашку с кофе и сделал маленький глоток, тут же пожалев об этом - кофе все еще сильно обжигало. Герцог отставил посуду и вновь повернулся к Адели:
- Ты надолго ко мне? - подойдя к женщине, он обнял ее сзади, остальное прошептав куда-то ей в шею, - я не выгоняю, но все же интересуюсь. Тебе ведь на бал собираться.

0

19

- Ругаешься? -спросил Раймонд.
-Вырвалось - Адели искренни улыбнулась. - Прости
Форньер отвела взгляд, на ее лице все еще была улыбка.
Странно, я почувствовала аромат кофе, и мне показалось, что я попала в сон, в котором когда-то побывала. Какая-то сказочная атмосфера, прямо.
- Ты надолго ко мне? я не выгоняю, но все же интересуюсь. Тебе ведь на бал собираться
Девушка рефлексорно прогнулась, немного запрокинув голову.
Я об этом не думала. И разве я сейчас плохо выгляжу? Думаю двух часов мне хватит до бала. Хотя я могу позволить себе придти и попозже Его Величества, все же он дядя, моего... - Адели замолчала. Я не позволю тебе, постоянно появляться в моей голове,- Его Высочеству будет интересно послушать о Наварре, мы же с ним, так сказать братья по несчастью.
Адели повернулась к Раймонду лицом. Ее ладонь легла на его шею. Пальцы нежно "протопали" по шеи и запустились в волосы на загривке.
А, тебе нужно долго собираться, что бы покорить всех придворных дамочек, которых тебе хватает?
Адели хитро улыбнулась.
Такое ощущение, что я сейчас взлечу....

0