Французская аристократия. Мир соблазнов.

Объявление

Дорогие гости, мы рады приветствовать вас на исторической ролевой игре по Франции времен короля Людовика XV Возлюбленного.
Опасные интриги и смелые заговоры, Орден Иезуитов и "Круг Просвещенных", любовь, предательства и загадки давно канувших в лету дней - всё это ждет вас здесь.
Окунитесь в Мир Соблазнов!
Главный администратор:
Луи-Филипп Орлеанский
326580042
Модераторы :
Антуан Дюкро
Raymond de Сorbeau
Квестоплеты :
Raymond de Сorbeau.
24 июня, 16:00-21:00
Жаркий солнечный день плавно перетекает в вечер, но даже он не радует долгожданным дуновением свежего ветра. На улице настолько душно, что кажется, вот-вот разразится гроза.
Рекламу оставляем под ником: "Реклама", пароль:"1111". Строго взаимно. ღАкцииღ
ღСюжетღ
ღСписок ролейღ
ღПравилаღ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shall we dance?

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Время действия: 24 декабря 1948
Место действия: королевский дворец
Участники: все желающие
Краткое описание: предрождественский бал в королевском дворце. Слава юной куртизанки Мари лишь набирает обороты, она впервые приглашена в королевский дворец, а значит это ее первый выход в высокий свет. Гости с интересом оглядывают новенькую, кто-то из них заинтересован ей, кому-то все равно, а кто-то лишь ждет, когда же она попадет впросак. Бал идет своим чередом.

0

2

Солнце едва успело скрыться за горизонтом, но уже со всего Парижа экипажи спешили доставить своих хозяев во дворец. Нарядные кареты, красавцы-кони, на это стоило бы посмотреть, но рядовые парижане уже привыкли к пустым растратам казны, им было не к чему смотреть на этот праздник жизни, они были далеки от него.
В одном из таких экипажей, нервно теребя веер, ехала и юная куртизанка Мари. Сегодня ей предстояло впервые предстать перед всем светом общества и самим Людовиком.
-А если я споткнусь, мама? - манерно ставя ударение на второй слог и поправляя мушку, спросила она у матери, провожавшей ее.
-Сделай вид, будто потеряла сознание, - пожав плечами, спокойно ответила пожилая женщина, оправляя юбки голубого криналинового платья своей дочери. Сегодня она была как никогда прекрасна, над ее платьем портные трудились последние недели, но она не могла предстать перед императорским двором не во всем блеске. Экипаж остановился.
-Как будто бы уже приехали?! - удивленно воскликнула Мари Жанна, нетерпеливо отодвигая занавеску.
-Спокойнее Мари, спокойнее. Я знаю, ты еще юна, но не стоит так переживать. Представь, что это обычный прием, на каких ты уже была. Поверь, ты очаруешь их всех, - мать ласково улыбнулась на прощание.
Мари вышла на холодный воздух, поправляя шубку из белого писца. Огни замка и пугали ее и манили. Она неуверенно сделала шаг, еще один. Глубокий вдох. И, приподнимая полы юбки, спокойной и мягкой походкой проплыла к дворцу.
-Мадемуазели Мари Жанна Ланж, - объявил ее фамилию-псевдоним лакей. "Ангел" улыбнулась всем и зашагала прямиком к трону императора. Ей предстоял ее первый поклон.
-Доброго вечера Его Величеству, - очаровательно улыбнувшись, куртизанка с кокетливым смущением опустила подбородок и присела в реверансе. Людовик что-то ответил ей, но в волнении она запомнила лишь как он доброжелательно улыбнулся и пригласил ее присоединиться к остальным гостям.
Девушка, раскрыв веер, стала обмахиваться им, то ли от множества гостей, то ли от нервов ей было безумно душно. Ее преследовало ощущение, что все провожают ее взглядом, но от этого ее осанка становилась лишь прямее, а взгляд увереннее, к этому ведь она и готовилась. В растерянность ее могло ввести лишь полное игнорирование. Вот только...
Где бы встретить хотя бы одно знакомое лицо?..

+1

3

Молодой герцог откровенно скучал  -он ожидал от этого бала как минимум феерии. Да, все было мило и роскошно, как всегда - на свои увеселения король не жалел средств, тем более, когда на балу блистает его фаворитка и официальная любовница, недавно пожалованная в титул маркизы. Надо же - дочь обычного мещанина - и маркиза. Воистину, пути господни неисповедимы. Может когда-нибудь и Орлеанский будет делать глупости из-за любви, теряя рассудок от одной улыбки. И возможно, она тоже будет мещаночкой, или крестьяночкой - сочной, спелой и молоденькой. Но пока ничего такого не предвиделось - дамы в широких платьях, с почти обнаженной грудью танцевали с кавалерами в белокурых париках, каждая старалась затмить другую - прической, нарядом, талией, макияжем, украшениями, кавалером. Это был не бал, а почти что смотрины - многие выводили в свет своих дочерей и "племянниц", любовниц и юных жен. всюду раздавался смех, иногда заглушающий музыку, когда очередной остряк пошло шутил при дамах, заставляя тех прикрываться веерами и краснеть.
Луи-Филиппа схватила за руку молоденькая девушка - мадам Фермон, с которой все было кончено несколько недель назад.
- Ах герцог, прошу вас, не будьте так жестоки, я умираю от тоски по вам, неужели у вас не осталось ни капельки жалости к падшей по-вашей вине женщине? Я была верной женой, хорошей матерью, ради вас запятнала свою честь! Прошу вас.. Еще одну ночь... - Орлеанскому огромных усилий стоило отвязаться от наскучившей любовницы, которая чуть не закатила сцену при всех. Герцогу это не повредит - как герой войны он может позволить себе некоторые вольности, но вот порядочная женщина может лишиться мужа. К чему эти драмы?
Впереди, прислонившись спиной к колонне стояла молодая девочка, лет 16-17, слегка смущенная великолепием зала и общества. Свежая, как только что созревший плод. Да, она была красива, но не невинной юной красотой, а красотой, знающей себе цену.
- Прекрасный бал, мадемуазель. Вы, должно быть первый раз во дворце, я вас раньше не видел. А я всегда подмечаю хорошеньких женщин...

+1

4

Мари, голова которой предательски закружилась от волнения, изъедающего ее изнутри, и великолепия, давящего на нее снаружи, позволила себе вольность и облакатилась на колонну, лениво обмахиваясь веером и, стараясь выглядеть как можно спокойнее (ох, лишь бы лихорадочный румянец волнения не выступил на щеках), она разглядывала императорский дворец (Мари, не забывай держать спину прямо), лакеев (не поднимай полы платья слишком высоко) и гостей (будь спокойна, ты ведь здесь не вор, а по приглашению, на тех же правах, что и они), как вдруг...
-Прекрасный бал, мадемуазель. Вы, должно быть первый раз во дворце, я вас раньше не видел. А я всегда подмечаю хорошеньких женщин... - галантный мужчина обратился к ней. Девушка мягко улыбнулась ему в ответ.
-Не преуменьшайте моей красоты, герцог, называя меня лишь хорошенькой, - несколько взмахов ресниц и новая очаровательная улыбка, с легким оттенком усмешки. Пожалуй, о таком она даже не могла мечтать. Для нее общение с мужчинами давно стало гораздо более легким, нежели, чем с женщинами, и ничто так не могло разрядить обстановку, как именно оно.
-Мари Жанна Ланж, - присев в легком реверенсе, представилась девушка, - да, вы абсолютно правы, здесь я в первый раз и, честно, великолепие дворца вскружило мне голову, что я никак не могла обойтись без помощи вот этой милейшей особы, - проведя изящной ручкой по холодной колонне, усмехнулась Мари, но в этот раз, мелькнувшая на ее милом личике усмешка была скрыта за веером, так что ее собеседнику волей-неволей приходилось обратить внимание на задорно-насмешливые огоньки умных зелено-голубых глаз. Почему умных? Потому что дурочексо стеклянными глазками от глаз начитанных женщин можно было легко отличить, уж тем более опытному любовнику.

Отредактировано Мари Жанна Бекю (16-01-2011 01:09:39)

+1

5

Малышка оказалась не робкого десятка - даже оказавшись первый раз в подобном месте, даже  знакомясь с первым принцем крови, она не теряла самообладания, кокетливо демонстрируя все свои прелести, коих и правда было не мало. Герцог был галантным мужчиной, когда дело касалось дам. Тут он не делал исключений - рассыпал комплименты направо и налево,  молодым девочкам и их матерям, а временами и бабушкам. Неудивительно, что вся женская часть дворца была без ума от Орлеанского, считая его дамским угодником, да и просто милашкой.
- Редкая женщина обижается, когда ее называют хорошенькой. Значит вы - редкая, что ж, это даже мило, когда столь юное дитя знает себе цену. - Он улыбнулся, разглядывая отделанный кружевами лиф ее платья, мало что скрывающий, но все еще дающий фантазии некоторый простор.
- Надеюсь, мадемуазель Ланж, вы не часто будете стоять вместе со своей мраморной спутницей - всем  девушки приходят на такие балы потанцевать, или выйти замуж.  - Взгляд наконец поднялся от тонкой шеи выше, и встретился с ее умными, не по годам, глазами. Он никогда не слышал подобной фамилии - значит. она не была дворянкой, но тем ни менее, была приглашена на бал. Все может быть  дело в ее смазливой мордашке, или влиятельной протекции? Скорее всего - не родовитые девушки, всегда имеют за спиной кого-то с титулом, если они достаточно умны и привлекательны.
- Луи-Филипп. - Он взял ее маленькую ручку и поцеловал ее, снова поднимая свои синие глаза.
- Не угодно ли потанцевать со мной?

0

6

-Ну что вы, герцог, разве может позволить себе простая смертная обижаться на слова столь достопочтенного кавалера? Я просто немного вас оправила, -  мадемуазель Бекю вновь убрала веер от лица, с интересом (но с интересом ли?) разглядывая стайку юных придворных девушек, которые, конечно же, не мол обойти своим вниманием куртизанку, тем более, беседующую с самим герцогом Орлеанским, Валуа, Немурским и де Монпасье. На самом ж дела она смотрела в сторону, чтобы до последнего не замечать пристального изучающего взгляда этого красивого мужчины. Дав ему (по ее мнению) достаточно времени, чтобы оценить ее красоту, но не начать обращать внимания на недостатки, девушка взволнованно задышала, от чего грудь ее, перетянутая тугим корсетом, стала часто вздымать и опускаться. Такой простой трюк не только подчеркивал чувствительность ее молодого тела, но и заставил румянец "смущения" зардеться на щеках, в то время как ресницы скромно опустились.
- Луи-Филипп, - представился ее собеседник, хотя это, конечно же, было лишним. Матушка заставила Мари на зубок знать имена и портреты всех наиболее именитых гостей. Мари Жанна вновь раскрыла веер и, обмахиваясь им, постепенно восстановила ровность дыхания, как раз в тот момент, когда стайка тех самых придворных девушек проплыла мимо, кинув пару подозрительных взглядов на Мари. Легкий шепеток и слово, напоминающее "куртизанка" пронеслось де-то между ними. Мадемуазель Ланж безумно захотелось показать им всем язык, уж очень раздражали ее такие особы. Что они знали о куртизанках? Только то, что те отдают свою любовь за деньги. Но им было не от куда знать, как юные и свежие девушки приходили к этой работе.
-Герцог, вы оказываете мне излишнюю честь, представляясь. Или вы вправду считаете, что кумира половины Франции и всего Парижаможно не признать? - усмехнулась Мари Жанна, специально сказав, что он кумир лишь половины Франции. Было интеесно, как он найдется с ответом.
-Я могу внести вас в свой танцевальный лист. Что предпочтете, вальс или котильон? - вновь очаровательная усмешка заиграла на ее лице, хотя, конечно же, то, что не прозвучал ответ "нет" для истиного француза должно было означать "берите меня, герцог, и поменьше задавайте вопросов".

+1

7

- Не многие девушки решаться оправить меня. - Он обаятельно улыбнулся, но глаза его оставались серьезными. эта девочка и не думала относиться к нему как к божеству, в присутствии которого даже забываешь как дышать. Пожалуй, это даже становиться интересным - в высшей степени. Женщины, даже давние любовницы, не разговаривали с ним подобным образом, и уж тем более, не называли любимцем половины Франции.
- Мадемуазель изволила ошибиться. Половины Франции мне мало - женщины независимо от возраста благоволят мне, а мужчины, хоть и завидуют, но я снискал своей славой и их уважение. Ваши замечания очень дерзки, будьте осторожны, я не последний в государстве человек, и к отказам не привык. - Он взял ее за руку, и повел к танцующим. Ему было все равно, кто записан в ее танцевальном списке - ее пригласил принц, и он получит свой танец, а возможно и больше.
Каких же трудов мужчине стоило оторвать взгляд от ее вздымающегося бюста - он живо представил ее себе обнаженной, так же часто дышащей, с прикрытыми от наслаждения глазами. жаль только, что она так молода - ему нравились девушки более зрелые, лет 20-25, в самом соку.
- Я предпочитаю то, что играет сейчас. После танца извинитесь перед своим несостоявшимся кавалером, у которого я украл ваш танец. - Он закружил молодую кокотку в танце, увлекая в самую толпу.
- Как вы попали сюда, мадемуазель Ланж? Я не припомню вашей фамилии...

0

8

-Девушки столь боятся прогневить вас? Но право же, по-моему, гораздо страшнее наскучить, - Мари и не думала менять выбранную ей линию беседы. Да и было незачем. Ведь она увидела самое главное - зажегшийся огонек интереса в глазах столь обаятельно улыбающегося герцога. Может, конечно, стоит немного поддаться ему, но только для того, чтобы затем вновь стать несколько колючей и недоступной.
-Неужто вы и в самом деле принимаете уважение завистников за истинное, - с самой обаятельной улыбкой кукольных губок, какая только имелась в ее арсенале, девушка приглушенно рассмеялась. "Герцог-герцог, да вы действительно и красивы, и властны, и милы. Впервые молва не обманула," - удовлетворенно подумала Мари, мимолетно оглядев своего статного спутника. Ей успел понравиться героцог, особенно ее подкупило то, что он обратил на нее внимание, не зная о ее славе куртизанки. Впрочем, она вскоре ему раскроется. Ведь имя куртизанки Бекю известно как имя своенравной куртизанки, которая сама выбирает себе кавалеров, не позволяя неприятным ей денежным мешкам вовлекать в свои сети. Нет, сыскать ее доброжелательность и благосклонность было желанным для многих мужчин, но она пока еще решала, как она поведет себя с герцогом, в случае нескромного предложения.
-Однако вас не очень заботит ревность других мужчин. А как знать, быть может вы выкрали меня из рук самого короля? - усмехнулась Мари, слегка вскинув брови. Ей была приятна эта беседа, тут уж никуда не денешься.
-Ничего удивительного, мой уважаемый герцог, Ланж - это лишь недавно взятый мною пвсевдоним. Горздо больше Париж знает обо мне, как о Мари Жанне Бекю, куртизанке, - она легко совмещала беседу с танцем. Впрочем, что удивительного? Не один день она провела в тренировках того, как не сбиться с рисунка танца, ведя беседу. Так что сейчас она была легка и на слово и на движения.

+1

9

- Меня боятся прогневать не только девушки. А наскучивают мне они гораздо быстрее,чем сами хотят об этом думать, но такова участь всех женщин - завлекать, томить, распалять и надоедать. Чем меньше  остается к ней чувств, тем больше она начинает липнуть. Сцены всегда меня раздражали, но что поделаешь - за удовольствия приходится платить. - Он легко кружил миниатюрную девушку, слегка прижимая к себе, и время отт времени поглядывая в ее декольте. Все таки она еще незрела - то, что умело поднято корсетом на деле окажется лишь бюстом ребенка, а не женщины. Орлеанский грациозно поддерживал партнершу, отмечая про себя то, что   танцует она весьма и весьма неплохо.
- Из  рук короля? У него сейчас постоянная любовница, к ногам которой он бросил весь Париж, одарил землями, замками и титулами. Вряд ли он сейчас посмотрит хоть на одну женщину, когда рядом с ним Помпадур. К тому же поговаривают, что ее ребенок от короля. и поэтому он ценит ее еще больше. - Когда юная дева поведала герцогу о себе, его брови слегка приподнялись, и он снова бросил взгляд на юную особу, которая с такой легкостью призналась в подобном ремесле. Женщины обычно его стыдятся, но Мари гордилась, и не стеснялась.
- Вот оно как. Вы так юны, но даже я наслышан о малышке Бекю. Слухи о вас носятся по всем улочкам. Но я даже представить себе не мог, что на королевский бал пригласят женщину подобного сорта...  Протекция воздыхателя?

0

10

-Не мне вам объяснять сущность женской природы, герцог. Уверенна, несчастна та девушка, которая вам наскучила. Не будьте так жесткосердечны, - девушка сдержала смех. Нет, это было действительно забавно, что ей объясняли такие вещи, но еще забавнее ей казалось то, что мужчины ни чуть не лучше, чем больше ты их отвергаешь, тем больше им хочется оказаться рядом с тобой.
-Что же, вы сами мне только что говорили, как быстро наскучивают воздыхательницы мужчинам. Или вы действительно думаете, что бастард способен удержать короля рядом, если его не удерживают брачные узы и законные дети, - итак, мадемуазель Бекю уже не раз доказывала, что склонна говорить то, что думает. И вот этой, быть может весьма неосторожной фразой, она очередной раз подвердила эту свою черту. Но она не боялась рисковать. Она вообще мало чего боялась.
-И чтобы не смущать гостей,я взяла этот милый псевдоним - Ланж. Женщину подобного сорта? Право, герцог, это звучит оскорбительно. Я не вижу ничего плохого в том, что имею доступ ко всем библиотекам мира и могу быть образованной на равне с мужчинами, я не вижу ничего плохого, что дарю мужчинам веру в настоящую любовь, чего не могут сделать их слишком увлеченные своими любовниками жены. А ведь на них грехов больше, чем на мне, здесь и прилюбодействие, и ложь, - губки юной Мари скривились в усмешке, она ведь действительно не считала себя ни чуть не хуже этих женщин, а, наоборот, даже лучше многих из них.
-Да и к тому же, ведь я не продаю себя заденьги, я просто позволяю обеспечивать мою жизнь завоевавшим мою благосклонность мужчинам, - она хитро прищурила глазки. Герцог, герцог, захотите ли вы заслужить это расположение? Впрочем, не интереснее ли будет расположение самого короля?..
-Честно говоря, как я оказалась здесь - загада даже для меня. Могу лишь сказать вам, что на прошлой неделе мне пришло приглашение со вложенными в нем нотами и рисунками танцев, - нет, Мари, конечно, догадывалась, что постаралась или ее матушка, или кто-то из воздыхателей (опять же, воздыхателей Мари или бывших воздыхателей ее матери - это был еще вопрос).

Отредактировано Мари Жанна Бекю (16-01-2011 14:29:39)

+1

11

- Бастард способен удержать короля, доколе он влюблен в его мать. Он и королеву любил, у них был счастливый брак. Я вовсе  не желал оскорблять вас, просто называю вещи своими именами - к чему лицемерить с такой умницей - вы и сами прекрасно знаете, как чопорные дамы и их дочери относятся к вам. Это же не секрет - женщина, свободно распоряжающаяся своим телом, свободная от предрассудков - не это ли то, чего им стоит опасаться? Они стараются удержать мужа благочестием, а нужно лишь разнообразие. В каждой женщине живет чертовка, и она может выпустить его на волю Как вы например. - Музыка закончилась, и не отпуская руки своей спутницы герцог повел ее прочь от толпы, намереваясь поговорить с ней наедине.
- Разве то, что вы дарите мужчинам есть любовь? Это всего лишь страсть, но не чувства. Это тоже самое, что сравнить божий дар с яичницей. Я вот спал с многими женщинами, но ни одну из них не любил, это же не значит, что я дарил им какое-то чувство? Нет, я лишь брал то, что мне предлагали, ни разу не заплатив за это. Наоборот, это они жаждали одарить меня и собой, и подарками. Как глупо. Если мужчина уходит ,его не удержит ничто. - Он усмехнулся, подводя Мари к той самой колонне, что была свидетельницей их знакомства.
- неужели вас ни разу не бросал любовник? Никогда не предпочитал вас другой женщине? Или сия участь всех простых смертных миновала вас?

+1

12

-Они сами не представляют, как просто было бы удержать мужей, будь они с ними более естественными, - утвердительно кивнула Мари, присев в реверансе после окончания танца. Пока здесь был герцог ей было легко, потому что не надо было надолго задумываться, что же ей делать, где искать знакомых, так что она легко позволила ему увлечь ее за собой.
-Да, помнится, в Венеции эти чопорные дамы когда-то добились того, что инквизиция сожгла ихболее умных соперниц на костре, назвав ведьмами. Трагичная история. Но, что интересно, одна из них, Вероника Франко, сожжена не была, все ее любовники признали то, что если ведьма она, то они ее сообщники, а так как среди них были наиболее властные люди, то она продолжила жить, правда, отказавшись от своего призвания быть куртизанкой. У этой женщины есть чему поучиться для каждой из нас, только жаль, что ни одна мать не позволит это своей дочери, - девушка вновь провела ручкой по колонне. В этот раз в ее жесте было много задумчивости, как будто она углубилась в собственные размышления, а ведь так и было, она действительно задумалась, пока говорила.
-Вы правы, я ошиблась. Не дарю я им любви, но не дарю и лишь страсти. Я могу подарить им миф, миф о любви, которую они не знают дома. Заставить каждого поверить, что он единственный, забыть, что на свете есть еще кто-то, кроме нас двоих. Да, это жестоко по отношению к их женам, но ведь каждому из вас нужны ласка и забота, и не та чопорная забота жены, от которой иной раз и не поймешь ,искренне она то делает или лишь потому, что является женой, нет, забота, исходящая от всего сердца, - трудно было куртизанке объяснить особенность своей жизни герцогу. Да и то не удивительно, он ведь знал женщин, которые ради него готовы на все, но, видимо, пока еще не знал, что такое женщина, которая не падает ниц в восхещении перед своим кавалером, но которая остаетсяс гордо поднятой головой и со всей своей гордостью остается твоей.
-Возлюбленный мною мужчина бросил меня единственный раз в жизни, когда мне он предпочел приданое. И желая, чтобы он стал моим, я и избрала путь куртизанки. Он ревновал и предлагал обеспечить меня всеми богатствами земли, лишь бы я принадлежала ему одному, но... Он уже бросил меня однажды, так не лучше ли подарить тепло моего сердца тем, кто не причинит мне боли, герцог? Зачем мне мучить его милую жену, которая принесла ему счастье в ларце? Да, я мучаю жен своих кавалеров, но с этой бедняжкой мы в одной тарелке, обманутые одним мужчиной, - Луи Филипп был первым человеком, которому она поведала эту свою историю. Нет, она ни от кого ничто не скрывала, просто он был первым, кто спросил ее.
-И вот, я вся перед вами, юная, избравшая скользкий путь, но уверенная в себе и своих силах, да не будет это звучать слишком самоуверенно. И я гляжу на всех этих придворных дам, которые по уголкам шушукаются и сплетничают, боясь в лицо мне сказать, каково их отношение ко мне. И я, такая же, как и они, на самом деле несчастливица в любви, но я не буду плакать и скандалить с мужем за измены, а просто позволю себе искать хотя бы искру этих глубоких чувств и дарить всю ту ласку, на которую способно мое сердце, в мимолетных встречах с любовниками. И пусть они считают меня кем угодно, но я не позволю себе унывать и быть несчастной. Ведь счастье каждого из нас в наших же руках, - она бросила пару выразительных вглядов в сторону нарядных женщин, которые тут же смущенно отворачивались от нее, что вызывало в ней одновременно и насмешливость и гнев.
-И знаете, когда я вижу, как они сплетничают и смущенно отвораичваются от моего открытого взгляда, единственное, чего мне хочется - это сделать нечто эдакое, чего бы они в жизни себе не позволили - подойти и наградить своим страстным поцелуем любого понравившегося мне мужчину, позволить дерзкое и громкое замечание по отношению  к любой из них или же просто показать язык. Скажите, не находите ли вы это забавным, если вдруг кому-то из придворных дам покажут язык и та, конечно же, от всей силы негодования шлепнется в обморок, - Мари улыбнулась, невольно чуть не рассмеявшись. Ведь ситуация перед ее глазами действительно предстала бы комичная. Ах, как хотелось, как она еще юна и полна дерзости и страсти, и как тяжело держать это все в себе. Ах, мама, мама. Рано вы дали своей дочери эту свободу.

0

13

В этом она была абсолютно права - она лучше многих замужних женщин, намного нравственнее некоторых из них, и что уж греха таить, прекраснее практически каждой. Ее смелые рассуждения не могли не удивить Луи-Филиппа - она знала себе цену, и не видела в своей работе ничего зазорного, наоборот, считала, что дарит мужчинам ласку и заботу, которая для многих важнее любви. Что ж, очень любопытною
- Приятно, что вы вовсе не бессердечная - и вас коснулась стрела Амура, толкнув на столь скользкий путь. Я восхищаюсь вашим разумом и прекрасными глазами, но любой женщине рано или поздно надоедают приходящие мужчины - ей хочется стабильности и серьезных  отношений. Замуж, в конце-концов. Сейчас вы молоды, и вам все ново - чувства и новизна не приелись вам... А когда вам будет скажет 25 - ни мужа, ни детей, ни даже родной души во всем мире - только мужчины, желающие ваше тела, которым все равно, что вы чувствуете, и чего вы сами хотите. Неужели вас это нисколько не пугает? - Он облокотился о колонну, практически нависнув над девушкой, - с такого положения он мог безнаказанно разглядывать ее личико и открывающиеся прелести, вдыхать аромат ее рыжих волос.
- Остальные женщины просто завидуют вашей красоте и свободе. Они не могут позволить себе появляться в местах в которых появляетесь вы, не могут без разрешения супруга сделать лишний шаг, не могу отдаваться и получать удовольствие в постели из-за малого опыта. Они винят вас в том, что их жизнь скучна и пресна, что в ней нет экзотики и перчинки. Они не могут обвинять себя. И винят вас. Зовут куртизанкой, кокоткой... Шушукаются, о том когда и с кем. Вам должно это льстить. - Он накрутил на палец ее рыжий локон и улыбнулся.
-  Вы вполне способны не просто увлечь мужчину, но и женить его на себе, или даже увести из семьи...

0

14

-Ох, герцог, судьба уже раз доказала мне, что все в ее руках, и часто мы оказываемся заложниками независящих от нас обстоятельств, будь то пропивший все имущество отец, или же обида отвергнутой женщины. Не может всегда идти все так, как задумали мы, в любом случае жизнь добавит свои штрихи и краски, чтобы разнообразить нашу участь. Так что, давайте просто напишем письмо двадцатипятилетней мне и отложим этот далог до, хотя бы, моего двадцатилетия, - спокойно глядя на него своими зелено-голубыми глазами, мягко отвела этот разговор Мари. Конечно, ей хотелось быть с возлюбленным когда-то, и она представляла себе это счастье - засыпаь и просыпаться в объятьях одно-единственного, любимого мужчины, воспитывать их детей... Но разве бывают во Франции браки по любви? Все ищут выгоду от брака, будь то приданое или укрепление полтического союза, и никому нет дела до чувств. Выходцы высших аристократических слоев воспитываются так, что с пеленок понимают, что в их браке не будет любви, а лишь долг, выполняемый перед родиной. Особо усердные мамаши делают своих дочерей заложницами преданности собственному браку и... несчастными.
-Нет, герцог, вряд ли можно найти в этом мире что-то, чтобы меня пугало. Поверьте, любовников я выбраю себе по вкусу, они оказываются всегди и интересными собеседниками, и ценителями разного рода женской красоты, будь то ум или внешность. Не думаю, что одиночество может меня коснуться, во всяком случае в столь юном возрасте, - на самом деле сейчас улыбку она с трудом продолжала держать на своем личике, ведь герцог попал в яблочко - Мари боялась одиночества, но вслед за страхом перед ним у нее в голове было уже множество идей, почему ее оно никогда не коснется. Так что любого, задавшего подобный вопрос, ожидал бы один из давно продуманных ответов. Она спокойно смотерла снизу вверх на герцога, слегка приподняв голову вверх, открывая его взору пикантность линии ключиц и нежную бледность шеи.
-Неужели сейчас я услышала не только комплимент из уст самого героцога, но и его поддержку? - озорная усмешка показалась на ее губах и в ее взгляде. Мари с еще большим интересом отнеслась к герцогу, конечно, мужчины чаще высказывали свои мысли и поступали так, как хотели, но все же не каждый из них мог бы осмелиться на глазах у всего света общества играться с прядью рыжих волос куртизанки и говорить о ее превосходстве над другими женщинами.
-Помилуйте, герцог, увлечением мужчин я занимаюсь чуть ли не каждый день, а увожу их из семьи чуть ли не каждую ночь. Но женить их на себе? Я думаю, что это мужчине еще надо постараться добиться верности с моей стороны и замужества, - казалось, у Мари на все имелся свой ответ, не отличающийся скромностью благовоспитанной особы, но интересный именно тем, что не каждая женщина позволяла себе говорить такое, тем более в присутствии такого большого количества людей, а не в простом диалоге тет-а-тет.

+1

15

Карета Адрианы подъехала ко дворцу и слуга дамы тут же отворил перед ней дверцу, подавая руку и помогая выбраться из нее. Не смотря на то, что это был не первый бал, молодая женщина все же весьма и весьма нервничала, но это было лишь на руку ей, так как из-за волнения взгляд у нее был еще более острых, но в тоже время добрый и немного ехидный, а румянец на щеках делал цвет ее лица и вовсе неотразимым.
Одета наша леди была в пышное розовое платье, отчего казалась доброй волшебнице из сказки. Да, наша героиня умела играть в жизнь, так что никто и предположить бы не смел, какая своенравная,  порою и весьма злобная особа, наша дорогая Адриана. волосы ее были искусно уложены самым знаменитым парикмахером того времени, так что все в ней сегодня было безупречно, отчасти оттого, что она рассчитывала завести еще несколько полезных для нее знакомств, ведь, как известно, чем больше у тебя родовитых и богатых знакомых и друзей, тем меньше вероятность обанкротиться или же вовсе быть сосланной со двора. А девушка слишком дорожила своим теперешним положением, что бы так безрассудно рисковать им.
Итак, наша актриса, которая с таким трудом взобралась на вершину, пожиная теперь плоды своих трудов в качестве славы, похвалы от друзей из высшего общества и приглашения на всевозможные балы, которые так любили давать в то время знатные особы. Итак, говорим мы, молодая особа, в сопровождении своего друга, герцога де Р., вплыла в прямом смысле этого слова. так часто она семенила ножками, в зал и после того, как была представлена лакеем короля двору, позволила себе тут же оставить не нужного ей теперь герцога и устроилась в удобном мягком кресле, скучать долго ей не пришлось, так как всем был известен ее веселый и добродушный нрав, а о ее остроумии и вовсе ходили легенды. Спустя лишь минуту после ее пришествия, ее сразу же окружили ее подруги-дамы ( подруги настолько, насколько вообще богатые особы умеют дружить, а значит до первых проблем с деньгами или же с репутацией) со своими кавалерами и между ними сразу же завязалась непринужденная беседа.
Не смотря на то, что у нее вовсе не было времени осмотреться( по крайней мере так казалось присутствующим), она прекрасно подметила про себя кто где и с кем беседует. Особое внимание она обратила на герцога Орлеанского, беседовавшего с неизвестной ей молодой и весьма красивой особой.

Отредактировано Адриана Лекуврёр (20-01-2011 18:21:59)

+2

16

- Замужество и верность - разные вещи. Вы вполне можете захомутать какого-нибудь графа, и продолжать выбирать себе любовников по вкусу. Никто не заставляет вас делить постель с тем мужчиной, кто  даст вам свою фамилию. многие мужчины в браке обзаводятся рогами раньше, чем их супруги... Это уже больше похоже на тенденцию, чем на исключение. Госпожа Д`Этиоль тоже замужем, однако это не мешает ей быть официальной фавориткой Короля, а мы с вами оба знаем, что это значит, и господин  Д`Этиоль, кажется, совсем не против столь влиятельных связей жены. Ему это тоже выгодно. Может и вам повезет с понимающим супругом - в глазах света - вы будете приличной женщиной, а что будет твориться в вашей постели уже дело десятое... - герцог рассмеялся, и выпустил рыжий локон, позволяя тому свободно скользнуть между пальцев, и вернуться на свое место. Как же она все таки хороша... Такая свежая, такая страстная, как цветок, только что раскрывший свой бутон. Возможно с возрастом ее красота и померкнет, а возможно она будет блистать лет до 50, уже будучи матерью и женой. Интересно, какая же жизнь уготована этой красивой девочке?
Внезапно в зал ворвалось еще одна гостья - чей приход никогда не мог остаться незаметным - она актриса, она прима, и привыкла появляться так, чтобы затмить всех женщин на балу. Но сегодня это было проблематично - здесь был собран весь свет, включая молоденьких принцесс, дочерей Людовика, рыжеволосую куртизанку, блистающую в определенных кругах, и множество юных дев, полных грации и спокойной гордой красотой. Но тем ни менее, все обернулись, когда Адриана вошла в зал. Талантливейшая женщина, мечта поэта! Ходили разные слухи по поводу того, как началась ее карьера, но тем ни менее, это нисколько не умаляло ее дара - свою заурядную внешность она преподносила как королева, заставляя всех верить в то, что она  прекраснее сошедшей с полотна Ботичелли Венеры.

0

17

-Что мне прелести в замужестве, если она просто меня заставит стать обыкновенной грешницей? - своенравно усмехнулась девушка (на самом деле, почти еще девочка).
-Конечно, связи жен бывают зачастую лучше связей мужей. Негоже господам очаровывать друг друга. И верная, но обходительная супруга будет красой в любой партии, согласитесь. Конечно, отказ самому королю может навлечь беды на обоих супругов, но ради короля можно сделать исключение, - улыбка вновь засияла на губках Мари, как вдруг лакей оповестил, что в зал вошла Она.
Много слышала Мари о славе этой юной еще дивы. Она не верила своей матери, когда та говорила о том, что и Мари может стать со временем не менее популярной, чем она. Мари, которая была гадким утенком, когда красота и слава Адрианы уже достигали своего пика и не скоро им предстоит угаснуть. Сколько дней мечтала мадемуазель Бекю увидеть приму, и вот они на одном балу.
-Позвольте, герцог, неужто это мадемуазель Лекуврёр? Вы ведь, должно быть, знакомы? Не окажите ли мне маленькую услугу? -  вновь обернувшись к герцогу, обратилась к нему девушка. Ей хотелось завести знакомство с этой собой.  И как знать, что выйдет? Быть может они станут всепонимающими подругами, а может - ярыми конкурентками? Но одно было точно - эти две особы могли украсить любое общество. И вдвойне они могли украсить его вместе.
-Пойдемте же, герцог, поверьте, я в долгу не останусь, - как ни старалась скрыть свою взволнованность Мари, но молодость и неопытность в балах такого масштаба давали о себе знать, вот и сейчас она одернула свою ручку (которая уже тянулась схватить герцога и потащить ее к новоявленной гостье) и с улыбкой выразительно посмотрела на Луи Филиппа.

0