Французская аристократия. Мир соблазнов.

Объявление

Дорогие гости, мы рады приветствовать вас на исторической ролевой игре по Франции времен короля Людовика XV Возлюбленного.
Опасные интриги и смелые заговоры, Орден Иезуитов и "Круг Просвещенных", любовь, предательства и загадки давно канувших в лету дней - всё это ждет вас здесь.
Окунитесь в Мир Соблазнов!
Главный администратор:
Луи-Филипп Орлеанский
326580042
Модераторы :
Антуан Дюкро
Raymond de Сorbeau
Квестоплеты :
Raymond de Сorbeau.
24 июня, 16:00-21:00
Жаркий солнечный день плавно перетекает в вечер, но даже он не радует долгожданным дуновением свежего ветра. На улице настолько душно, что кажется, вот-вот разразится гроза.
Рекламу оставляем под ником: "Реклама", пароль:"1111". Строго взаимно. ღАкцииღ
ღСюжетღ
ღСписок ролейღ
ღПравилаღ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дом Дюбарри

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дом Дюбарри в Париже не столь велик, сколь их замок близ Мали, но тем не менее, здесь всегда найдется пристанище гостю и площадка для танцев.
Итак, первым делом вы попадаете в круглый холл, одна дверь которого ведет в танцевальную залу,а другая - в обеденную. За обеденной залой скрывается коридор, ведущий в ванную, кухню и комнаты прислуги, в то время как, продолжив свой путь через танцевальную, вы попадаете в гостиную, здесь можно найти три двери - две ведут в гостевые спальни (обставлены одинаково, только в разных цветах, одна называется "зеленой", другая - "золотой"), а третья - в еще одну маленькую гостиную, где графиня обычно по утрам пьет чай (в обеденном крыле она появляется лишь на совместных ужиных с мужем да для приема ванной). Еще три двери завлекают вас отсюда в аппартаменты графа, графини и матери Мари (которая из своей комнаты выходит довольно-таки редко).

Отредактировано Мари Жанна Бекю (29-01-2011 00:06:46)

0

2

Хлоп!
Жанна очнулась от дремоты. Она ждала возвращения мужа, отправившегося рано утром на охоту. И, не желая разминуться с ним, полулежала на маленьком диванчике общей гостиной, читая новые произведения многоуважаемого и достопочтенного Вольтера. Разбудило ее то, что новенькая книжка выпала из рук молодой графини, но, увы, упала не на ковер, так что причинила шумом некие неприятности Мари. Впрочем, зная своего мужа, она была даже рада этой пробудке, поскольку граф мог не разбудить ее, заметив, что жена задремала.
-Кхм, - размяв голосовые связки, Мари Жанна Бекю встала и, оправив платье, направилась в комнату мужа.
-Добрый день, мама, - но старуха не обратила внимания на свою дочь. Странно, Мари ее обеспечила достойной жизнью, а эта упрямилась, видите ли, рано дочь замуж вышла, могла бы еще известнее стать. Но, если не объяснить ей никак, что таковы были обстоятельства, то что уж мучиться? Главное, что она жила рядом и за ней всегда был уход.
Заглянув в спальню мужа и не найдя его там, Жанна направилась в обеденный зал, ведь граф мог сразу же понести свою дичь на кухню, едва успев вернуться, и сейчас сидеть там обедать. Но и там его не было. Зато горничная быстро подоспела.
-Графиня, изволите отобедать?
-Нет-нет, Софи, но скажи на кухне, чтоб подогревали еду, думаю, граф должен вот-вот вернуться, - обратилась Жанна к женщине лет 30, которая тут же улетучилась выполнять распоряжения, а Мари пошла в гостиную, задержавшись ненадолго в холле. "Все же стоит поменять эти портьеры," - графиня стояла посреди круглой комнаты, придирчиво оглядывая занавески. Последние несколько дней ее мучило желание заказать портьеры из серебряного бархата, но муж ее отговаривал, ему нравились старые. Впрочем, заметит ли он подмену, если она просто возьмет и переделает все на свой лад? Эти старые портьеры давно пора было менять.

0

3

офф: сорри за ленивый и короткий пост

Занавески смягчали не яркий солнечный свет, оказывая усыпляющее действие. Карета остановилась именно тогда, когда Раймонду удалось задремать. Прошипев ругательство в адрес кучера, герцог рукой в перчатке отодвинул одну сторону занавески, прикрывавшей небольшое окошко кареты, и прохладным тоном поинтересовался:
- В чем дело?
- Приехали, господин
"Приехали?" - Раймонд потер пальцами переносицу, пытаясь вспомнить, зачем ему нужно было заезжать куда-то еще, вместо того, чтобы возвратиться в поместье.  С трудом вспомнив, что сам приказал кучеру остановиться у особняка Дюбарри и совершенно забыл отменить приказ, когда передумал заезжать к графу за бумагами, Раймонд вышел из кареты и молча кивнул кучеру, благодаря.
Возможно, стоило ехать дальше, но герцог решил, что раз все же оказался здесь, то решить с графом все вопросы стоило немедленно. Темные глаза чуть сощурились, разглядывая площадь особняка. Раймонд страшно не любил заезжать к кому-то, даже если это касалось дел государственной важности. В этом плане его эгоизм брал свое, так как он предпочитал, чтобы заезжали к нему. Однако порой переламывание себя и своих привычек влялось одним из его излюбленных хобби. Таким образом решив совместить почти приятное с полезным, герцог неспешным шагом двинулся к поместью.
Войдя в услужливо открытую для него дверь, герцог кивнул слуге.
- Будьте добры, доложите графу о прибытии герцога de Сorbeau.
- К сожалению, граф еще утром отправился на охоту..
Раймонд удивленно изогнул бровь, маскируя свое недовольство. Крайне неприятным оказалось именно то, что он, переборов себя, все же вышел из кареты, хотя и очень устал, и единственной его мечтой на протяжении вот уже нескольких дней было просто выспаться. Герцог вновь обратился к слуге:
- Тогда сообщите графине. Я подожду графа.

0

4

"Кто???" - в мыслях невольно переспросила графиня, хотя, конечно же, прекрасно все слышала. Однако слабо верилось в то, что ее спокойствие и уединение в ожидании приезда мужа вдруг нарушает не кто-нибудь, а герцог де Корбу. Смятение охватило ее на несколько секунд. Муж не любил посторонних, когда он возвращался с охоты. Муж вообще не любил посторонних дома, если он заранее не извещен об их приезде. Да и для нее сейчас компании этого человека была бы невыносима. Опять этот его холод. Когда она знает, что ей предстоит встреча с ним - она готова хоть как-то к встрече с этим человек. Но сейчас... она тихо-мирно пила кофе в своей любимой маленькой гостиной, и ее ничто не тревожило...
И конечно же, конечно же, дико хотелось просто отправить этого человека восвояси, передав со слугой сообщение. Но это было бы не по=хозяйски, да и к тому же, как бы она ненавидела этот его холод, эту невозмутительность, она столь же дико хотела увидеть его глаза, сколь порою дико хочет разбить о его голову вазу или что потяжелее.
-Спасибо, Фердинанд. Предупреди меня, когда граф будет подъезжать. Можешь быть свободен, - отпустила она слугу, а сама, кивнув служанке, что та может уносить кофе, встала и, оправив платье, направилась встречать-провожать гостей.
-Рада Вас видеть в добром здравии, герцог, - итак, на первой же фразе ей удалось не солгать. Вот скажи она просто, что рада его видеть, это была бы ложь, может, она и желает его видеть, но разве что страстным любовником в своей спальне, но он, он, невозмутим и неприступен, ничуть не хуже Альп. Так что сейчас она просто была рада, что он здоров. Тем не менее холодная сдержанность... Интересно, от кого она этому научилась?
И... что ей делать дальше? Просто так попросить выметаться отсюда? Ну да, очень радушно. Кроме того, герцог, должно быть, устал с дороги. Но и сидеть распивать чаи... граф мог вернуться в любую минуту, да и выдержит ли она общение с герцогом тет-а-тет? Впрочем, стоило отдать дань гостеприимству и этикету. Как-никак, перед ней стоял герцог.
-Прошу Вас, проходите в гостиную. Может желаете чай или кофе? К сожалению, обед еще не готов, граф будет, видимо, не скоро (не скоро? Она этого не знала. Но эти слова могут отбить желание сидеть и дожидаться графа), вполне возможно, что его придется ждать до завтрашнего дня, коль он еще не вернулся. Но зато только-только испекли чудеснейшие круассаны, Вы просто обязаны их испробовать, - Мари вела гостя в маленькую гостиную. Она не любила находится в большой, когда дом пуст, ей больше нравился уют и спокойствие гостиной, находящейся перед хозяйскими спальнями.
-Что Вас привело в наш дом? - поинтересовалась молодая графиня, все еще не понимая, отчего герцог вдруг посетил ее дом, да еще и без предупреждения (не то, что уж приглашения), - Должно быть, какие-то срочные дела? Я в курсе всех дел моего мужа, так что можете спокойно рассказать все мне.
Мари не терпелось быстрее уладить вопрос незваного гостя и выпроводить того вон, но на деле она лишь мило улыбалась. Ее напряжение могли выдать лишь глаза да пальцы. Одни не улыбались вместе с губами (хотя сама графиня отличалась веселостью и легкостью нрава), другие - постоянно оправляли юбки. Впрочем, вряд ли бы мало знающий привычки графини человек мог счесть это за нервозность, но успокоиться надо было, так что, прикрыв глаза, она стала глубоко дышать, успокаиваясь.
-Прошу прощения, у меня с самого утра невыносимо болит голова, - уже более спокойно и гораздо обворожительее улыбаясь обратилась к герцогу Жанна. Врала, нагло врала. Но не говорить же ему, что юная хозяйка особняка просто нервничает.

0

5

-Рада Вас видеть в добром здравии, герцог
Губы Раймонда изогнулись в полуулыбке, давая понять, что он обрадован ее появлением. Не сильно беспокоясь о том, что глаза его вряд ли выражают те же самые эмоции, - ведь мало кто смотрит на глаза, - герцог чуть наклонился и, взял ладонь хозяйки дома в свою руку, едва притронулся губами к ее пальцам.
Выпрямившись, он вновь взглянул на женщину:
- Je suis heureux de vous voir, графиня. Вынужден принести свои извинения за неожиданный визит, однако порой дела не терпят отлагательств.
-Прошу Вас, проходите в гостиную. Может желаете чай или кофе? К сожалению, обед еще не готов, граф будет, видимо, не скоро, вполне возможно, что его придется ждать до завтрашнего дня, коль он еще не вернулся. Но зато только-только испекли чудеснейшие круассаны, Вы просто обязаны их испробовать
Раймонд мягко улыбнулся, до завтрашнего дня ждать графа он, разумеется, не собирался, однако по возможности собирался увидеть его сегодня. Когда-то давно герцог вполне мог похвастаться тем, что откладывал все на последний момент, однако теперь государственная служба накладывала свои отпечатки. Теперь ему доставляла дискомфорт возможность отложить что-то хотя бы день. Главным образом, именно потому что отложенные на день дела зачастую не исполнялись вообще.
- Я бы не отказался от кофе, благодарю Вас, - сказал он, никак не отреагировав на замечания женщины о графе. На упоминание о круассанах герцог вновь улыбнулся, - ничуть не сомневался в способностях вашего повара.
Пройдя в гостиную, Раймонд искоса пробежался взглядом по обстановке комнаты, не преминув сделать хозяйке поместья комплимент:
- У вас чудесный дом, очень уютно.
Герцог довольно медленно прошелся по комнате, делая вид, будто рассматривает ее. Глаза его слипались, однако привычка не подавать вид брала свое - без сна он мог бы проходить еще пару дней, пока не свалился бы где-нибудь посреди коридора, отделанного мрамором или же в конюшне, давая распоряжения конюхам.
Стоило все же для начала послать посыльного, чтобы граф точно оказался дома.
Герцог ненавидел, когда все вопросы решались в крайней спешке, как было сегодня. Хотя и нельзя сказать, будто за все время, что он находился рядом с монархом, он не привык к непредвиденным обстоятельствам.
-Что Вас привело в наш дом? Должно быть, какие-то срочные дела? Я в курсе всех дел моего мужа, так что можете спокойно рассказать все мне.
Раймонд взглянул на графиню, удивленно приподняв бровь, тем самым прикрывая свое раздражение.
Она действительно думает, что я буду рассказывать все буквальному первому встречному, что сделает заявление, будто в курсе всех дел? Неужели я настолько глупо выгляжу, чтобы делать подобные выводы?
Чуть помедлив, герцог ответил:
- Благодарю, но я дождусь графа.
Хотя, может быть, я чем-то помешал графине, и она всего лишь желает, чтобы я ушел раньше? Вдруг у нее любовник в доме, а я имел бестактность столь внезапно огорошить ее дом своим присутствием?
Внезапное предположение чуть не заставило герцога расплыться в абсолютно ненужной улыбке, однако он вовремя сдержался, так что ни один мускул на его лице не дрогнул. Однако его догадка заставила Раймонла присмотреться к графине чуть внимательнее, - женщина нервничала, это было очевидно. Но все же герцог мысленно поаплодировал графине за прекрасное умение "держать лицо", тут же обругав ее за отсутствие такой же власти над руками.
-Прошу прощения, у меня с самого утра невыносимо болит голова
- Голова.. Что ж, прекрасно вас понимаю, - с наигранным сочувствием отозвался герцог. - Еще раз простите, что потревожил вас. Но, к сожалению, я не мог знать, что графа не будет дома.
Хм.. попрошу ее показать мне дом, и посмотрим, как отреагирует.
Если бы Раймонд все же случайно наткнулся бы в дом на "кого-то лишнего", он вряд ли рассказал бы это кому бы то ни было. Но все же любая информация - это власть, прежде всего. Поэтому чем больше он знал, тем было бы лучше для него. Ведь никто и никогда наверняка не знает, когда именно пригодится очередное знание.
- Я первый раз в вашем доме, графиня, и мне было бы очень приятно, если бы вы показали мне его весь. Так как мое первое впечатление крайне приятное, - он вновь улыбнулся.

+1

6

Сердце ёкнуло и ухнуло куда-то вниз. Да, конечно, это прикосновение губ к ее руке еще ничего не значило, это была просто дань уважения к этикету, но все равно, все равно... "Ах, герцог, как же вы черствы. К чему эта улыбка, когда глаза сохраняют скуку?" - в мыслях взмолилась графиня, но в жизни лишь спокойно отняла свою руку из ладони герцога, чтобы та не задержалась в ней ни секунды лишней и чтобы не он отпустил ее.
-Ох, все время только и слышу, что о делах. Все, что связано с моим мужем - это охота или же дела. Право, герцог, не заставляйте меня разочаровываться в муже, - усмешка пробежала по губам юной графини. Конечно, она была не рада слышать о делах, хотя это был и наиболее предсказуемое объяснения внезапному появлению герцога. И все же надежда до последнего не оставляла графини. Наивная надежда то, что герцог де Корбу приехал сюда ради нее. "Конечно, куда уж там мне до дел государственной важности," -по привычке усмехнулась про себя графиня и невольно мимолетная улыбка коснулась ее губ.
Одно радовало графиню - тщательно подобранные слуги. Достаточно было лишь покоситься в сторону Софи, как та уже скрылась в направлении кухни - кофе и круасаны необходимо подать в маленькую гостиную. Служанка хорошо знала привычки своей молодой хозяйки.
-У вас чудесный дом, очень уютно, - Мари не смогла сдержать колкого взгляда. Да, конечно, любая хозяйка должна бы радоваться, когда ее дом хвалят, но так уж устроено светское общество - надо слушать, что говорят у тебя за спиной, а не тебе в лицо, чтобы узнать истинное мнение. Конечно, вряд ли бы герцог стал так говорить ,не считай он дом ее уютным, но все же привычка не доверять этикету всегда сохранялась у Жанны.
-Благодарю, герцог, - лишь коротко ответила она. Ну не рассказывать же эту глупую историю о том, как они с графом спорили о каждой детали интерьера. Еще когда в их доме бывали женщины - оно и понятно, Мари просто часто было больше не о чем с ними говорить, но такие пустые подробности она никогда не считала нужным рассказывать мужчинам.
Она с интересом наблюдала за графом, пока тот осматривал гостиную. Странно, эту комнату они делали по большей части для членов семьи, а не гостей, так что обстановка тут была довольно простая и не отличалась обилием диковинок, которые можно было бы разглядывать. Мари всегда считала, что на эту комнату достаточно было просто бросить взгляд, чтобы ее понять. "И чем же так заинтересовался герцог?.." - усомнилась в истинности его интереса Мари, впрочем, быть может потому и показалась ему эта комната интересно, что она являлась сердцем семейной жизни домочадцев.
От мыслей ее отвлекла Софи, которая принесла поднос. Молча она расставила фарфор напротив герцога и графини, а затем покинула гостиную. Да, Мари любила, когда слуги не напоминали лишний раз о своей присутствии словами. И об этом Софи тоже хорошо знала. Дальше все пошло довольно гладко, вот только...
"И чего он на меня так уставился? Бровь вскидывает. Нет, я не выжила из ума, милейшим мой герцог, просто вы посетили наш дом сейчас не совсем вовремя," - так и хотелось ему сейчас показать в ответ язык, как когда-то на своем первом балу в королевском дворце. Но она промолчала. И на его намерение дождаться графа тоже промолчала. Не стоило слишком усердно убеждать его покинуть их дом, а то подумает еще чего лишнего. А тут... Посидит несколько минут, поймет, что ему есть чем еще заняться, кроме как дожидаться графа, и уедет.
-Нет-нет, что Вы. Просто мне обидно, что Вы сейчас столь бездарно потратите Ваше время в ожидании моего супруга, который в охотничьем азарте даже не удосуживается меня предупредить вернется ли он к обеду или же ждать его лишь через неделю. Но я рада, когда он на охоте. Этот азарт разгоняет его кровь, и он всегда возвращается домой будто бы помолодевшим, что не мало важно для здоровья человека его лет, - беззвучно опустив чашечку на блюдце, с улыбкой отозвалась графиня, напомнив заодно герцогу, что граф уже довольно-таки стар, а, как известно, старые люди имеют привычку забываться и чудить.
-Только не вздумайте меня обманывать, герцог, говоря лишь по тебованию этикета, что мой дом прекрасен, - засмеялась Мари, сама не зная, специально или нет. ОНа была молода, полна сил и энергии, ей хотелось радоваться жизни и смеяться, а не сидеть птичкой в золотой клетке своего замужества, встречая гостей мужа и думая, как бы выпроводить тех, чтобы они не потревожили покой супруга. Конечно, сейчас ситуация была не столь щекотлива (ведь порою ей приходилось выпроваживать посетителей, говоря, что мужа нет дома, когда тот на самом деле просто-напросто дремал в своей комнате и велел никого не пускать), но все же понимание того, что к моменту возвращения графа никого постороннего дома быть не должно заставляло ее несколько переживать.
-Что же, пройдемте, - пригласила Мари герцога, вставая с кресла. Постучав в ближайшую из дверей, она заглянула в комнату своей матери, но там ее не оказалось. "Странно.."
-Это комната моей матери, правда, она не любит, когда посторонние сюда заходят, так что пройдемте дальше, - Мари невольно удивленно оглянулась, но, не найдя нигде своей матери, вернулась в гостиную, и, открыв следующую дверь (как только все удалялись из комнаты дверь закрывала Софи - Мари не любила, когда все двери были на распашку), вошла в комнату.
-Это спальня графа. Увы, к ней я не имею права прикладывать своей руки, здесь он обставлял все на свой вкус, - в словах Мари можно было услышать искреннюю горечь и желание переделать спальню ее мужа, но она лишь окинула взором спальню мужа (много света в спальне она не любила, в отличие от графа, да и простота линии кровати ей тоже была не по вкусу, но граф жестко стоял на своем) и, дав осмотреть ее гостю, вновь покинула комнату. Она понимала, что специально оставила свою спальню последней из хозяйских комнат, и сердце ее невольно стало биться все быстрее, а стесненная корсетом грудь все чаще вздыматься в такт дыханию.
-Это мои покои, последняя дверь из маленькой гостиной, - графиня открыла дверь, но проходить в центр комнаты, как ранее не стала, а лишь встала у стены, ожидая, когда герцог направится из этой комнаты на дальнейший осмотр дома. Мысль о муже, который мог вот-вот вернуться, отошла на задний план, хотя все равно так и не покинула ее головы.

+1

7

-Ох, все время только и слышу, что о делах. Все, что связано с моим мужем - это охота или же дела. Право, герцог, не заставляйте меня разочаровываться в муже
Раймонд чуть усмехнулся и спросил:
- Вам было бы приятнее знать, что его дела связаны, к примеру, лишь с женщинами? Или вы настолько в восторге от своего любимого мужа, что такая мелочь, как его занятость делами, может заставить вас разочароваться в нем?
В тоне герцога не было ни капли сарказма, однако только слабоумный или глухой мог не заметить издевки в его вопросе. Он и сам не знал, зачем замаскировал все это в своих фразах. Возможно, его усталость немного влияла на раздражительность, явно усиливая последнюю. И все же мысленно Раймонд уже одернул себя за несколько неподобающий тон, которым явно не следовало разговаривать с хозяйкой дома.
Чтобы хоть как-то прикрыть свои предыдущие фразы, Раймонд вновь взглянул на женщину и извиняющимся тоном произнес:
- Excusez-moi, графиня. Кажется, я начал лезть не в свое дело.
Нельзя сказать, будто герцог сожалел о сказанном. Скорее соблюдал правила приличия, впрочем как и всегда. С другой стороны он и сам не помнил, когда в последний раз искренне извинялся. Однако Раймонд не считал это ни своим достоинством, ни недостатком, просто воспринимал как должное. Стараясь лишний раз не копаться в себе, ибо и так уже довольно долгое время знал, что является очень далеким от образца идеала искренности и доброты.
Также он прекрасно знал, что за его спиной придворные неоднократно перемывали его косточки, пеняя на скрытный характер и привычку везде искать свою выгоду. Но до тех пор, пока в лицо никто и ничего сказать не решался, герцог тоже не предпринимал никаких действий, чтобы это прекратить. Однако, справедливости ради стоит заметить, что порой ему даже льстили подобные речи.
Отвлекшийся на свои мысли, Раймонд не с начала услышал то, что говорила графиня, обратив внимание лишь последнюю часть ее предложения.
- ...азарт разгоняет его кровь, и он всегда возвращается домой будто бы помолодевшим, что не мало важно для здоровья человека его лет
"Ну да, нисколько не сомневаюсь, что для него это крайне важно. Иначе каким еще образом он сможет заставить свою жену хоть иногда чувствовать себя женщиной, а не просто хозяйкой жилища. Хм.. если бы я был змеей, то имел бы все шансы утонуть в собственном яде"
Герцог украдкой окинул фигуру графини взглядом: "Да уж, старайтесь получить прилив энтузиазма на охоте, граф, пока ваша жена еще с вами"
-Только не вздумайте меня обманывать, герцог, говоря лишь по требованию этикета, что мой дом прекрасен
- Что вы, графиня, - герцог вновь улыбнулся, - я не могу обманывать, когда речь идет о прекрасном. Я очень падок на все красивой, знаете ли.
Проходя из комнаты в комнату, Раймонд иногда делал комплименты обстановке дома и его владельцам. Дойдя до покоев графини и увидев, что та не прошла, как до этого, на середину комнаты, герцог едва заметно пожал плечами, и решив, что женщине просто не особо хочется демонстрировать ему свои покои, тут же вышел из комнаты, даже не взглянув на хозяйку дома.
- Благодарю за чудесную экскурсию, - лишь негромко сказал он, стоя почти за дверью.

0

8

-Я была бы рада знать, что у моего мужа просто есть друзья, которые интересуются положением его дел и его здоровьем, а не только постоянно заезжающие к нам гонцы короля, - очаровательная улыбка, легкое, едва уловимое пожатие плечами, так, чтобы в этом просто жесте не было ничего просто и обычного, а все мимолетное и неощутимое. С тех пор, как она стала замужней женщиной и потеряла независимый статус куртизанки (ох, что же это был за скандал, впрочем, скандал все больше за спиной), она потеряла некую свободу слова, впрочем, это мало волновало Мари, так как она все равно говорила о том, что думала, разве что она просто перестала думать о том, что ей надо каким-то образом очаровать мужчину и завлечь его в постель. Однако это не сказалось на ее привычках (она всегда отлично выглядела, не позволяя себе превратиться в серую мышку и, пожалуй, декольте ее бывало несколько глубже, чем у остальных представительниц аристократии), на ее манере двигаться, жестикуляции и мимике. Все равно самым главным в ее облике оставался шарм, плавность и легкость.
Слова герцога ничуть не задели юную графиню. Пожалуй, наоборот, она уловила в них сарказм - верный признак усталости и раздражения, а это присуще человеку. И Жанна была безумна рада знать, что де Корбу присуще все человеческое, что он не есть та маска, за которой так хорошо прячет свои эмоции и чувства, но он тоже живой.
-Правда за Вами, герцог, но я сама дала вам предлог, - на лице Мари заиграла усмешка. О, нет, она не собиралась промолчать в ответ или же принять извинения. Это было бы слишком просто - ведь так велит этикет. В ней вновь заиграла ее юная кровь, желание играть. Как она любила играть своими любовниками, манипулировать ими, заставлять верить в любую ложь, и они ведь верили, даже пускай и знали, что это ложь. Она любила играть. И ей всегда было интересно наблюдать за реакцией людей, когда ее ответы выходили за рамки подобающих этикету.
-Я не могу обманывать, когда речь идет о прекрасном. Я очень падок на все красивой, знаете ли.
Мари уже позабыла свое волнение, она вновь привыкла к манере герцога (увы, ей приходилось делать это каждый раз, при встрече с ним), и вполне спокойно могла вести с ним беседу в том русле, в котором ей самой бы хотелось.
-Будьте осторожны со своими словами, герцог, ведь я могу решить, что тем самым вы ставите под сомнение мою красоту, - Жанна произнесла это голосом девушки, которая совершенно уверенна в своей привлекательности и которая не требовала в ответ комплимента, но явно задетой тем, что "прекрасное" в ее доме оценили, умолчав о "прекрасном" в ней.
Мари, покинув свою спальню, вышла в малую гостиную и выглянула в окно. Экипажа видно не было, да и служанка ее не предупреждала, значит мужа еще на горизонте нет. Но где-то в глубине дома часы пробили два часа.
-Два часа, а графа все нет. Боюсь, что сегодня мы графа не дождемся. Вам показать нашу столовую? - обернувшись от окна к герцогу, спросила Мари. Не правда, граф еще мог вернуться, но откуда же знать герцогу о порядках, заведенных в ее доме? Неоткуда. Да и графу он тут не сдался после охоты, этот старик вообще посетителей не любил, а уж тем более в дни охоты. Выпроводить гостя, как можно скорее. Он начал утомлять Мари своей бесстрастностью, которая делала его столь недоступным. Если бы он хотя бы играл с ней, то приближай, то опять отталкивая, а так... Сегодня она не была готова к его приезду, и не была готова к этой холодной стене, она безумно хотела увидеть улыбку искренности на этом прекрасном лице, но... Сегодня она не была готова бороться, не успела, враг неприступного холода атаковал ее слишком внезапно.

0

9

-Я была бы рада знать, что у моего мужа просто есть друзья, которые интересуются положением его дел и его здоровьем, а не только постоянно заезжающие к нам гонцы короля
Раймонд изогнул бровь:
- Гонцы короля? До этого моменты еще никто не рисковал причислять меня к гонцам, - прохладная улыбка герцога явно свидетельствовала о том, что если кто и попробует назвать его гонцом, то только полоумный или ищущий приключения, однако люди осведомленные о привычках Раймонда вряд ли бы распознали в улыбке что-то, кроме вежливости. - Что же касается друзей вашего мужа, графиня, могу предположить, что у него их достаточно. Граф имеет склонность подбирать нуждающихся и помогать им, поэтому многие.. благодарны ему и в честь этого они явно будут интересоваться его здоровьем.
Казалось, герцог только что сделал комплимент графу, однако вряд ли кто-то, услышав это, воспринял высказывание как комплимент. Язвительность - до последнего, выдержка - до крайности. Несколько вечных привычек, которые с герцога не сотрет ни время, ни что-то еще. Слишком долго это приживалось, поэтому теперь было буквально на автоматическом уровне, на уроне рефлексов. Если неприятно было ему - неприятно станет всем, пусть не сразу, но непременно станет. В свое время в этом успел убедиться уже весь двор. Позиция герцога "не тронь меня, и я, возможно, не трону тебя" некоторых все еще продолжала держать в напряжении.
-Правда за Вами, герцог, но я сама дала вам предлог
- Что ж, в таком случае на этом варианте мы и остановимся, - Раймонд решил, что глупо все же целиком брать на себя вину, особенно если ее так желают разделить пополам, что его вполне устраивало.
-Будьте осторожны со своими словами, герцог, ведь я могу решить, что тем самым вы ставите под сомнение мою красоту
Да неужели, графиня?
Женское кокетство герцог не признавал ни в каком виде. Еще в юности его чуть ли не передергивало от игривого тона местных "красавиц". Однако дети выросли, но кокетство сохранилось. Нельзя сказать, что в графине это сейчас наблюдалось особенно явно, но едва заслышав знакомые нотки, герцог внутренне содрогнулся от отвращения. Нельзя сказать, что именно графиня заслужила подобное отношение, но в этот момент Раймонд вспомнил массу женщин при дворе, в которых этого всего было слишком много.
- Не вижу смысла говорить очевидные вещи, - прохладным тоном произнес герцог, имея  виду красоту графини. 
-Два часа, а графа все нет. Боюсь, что сегодня мы графа не дождемся. Вам показать нашу столовую?
За последнюю фразу герцог зацепился, будто утопающий. Вся прогулка по дому вкупе с усталостью несколько наскучила ему. Разумеется, переговорить с графом с глазу на глаз было необходимо. Поэтому теперь придется принимать его у себя.
- Нет, благодарю вас, графиня. Боюсь, что мне уже пора. Буду вам весьма признателен, если вы передадите графу, что у меня есть к нему дело, не терпящее отлагательств. Поэтому после охоты я буду ждать его у себя в поместье.
Герцог поклонился и, взяв в свою руку руку графини, осторожно поцеловал.
- Au revoir. Благодарю за экскурсию. Жду вас с мужем в ответном визите, - Раймонд улыбнулся и сделал шаг назад, - не провожайте меня и еще раз прошу прощения за внезапный визит и отнятое время, - герцог развернулся и вышел в коридор.

0

10

Конечно, слова о склонности графа помогать нуждающимя могли бы задеть графиню, если бы только она не была когда-то известной куртизанкой, что вполне обеспечивало ее отнюдь не скупое сущестсвование. Да, конечно, собственное желание стать при дворе чем-то более, чем диковинной штучкой и аксессуаром (ну и не без намека друзей, что из-за того, что жены слишком недовольны интересом мужей, проявляемым к Жанне, ее могут отдалить от двора) заставило ее принять так вовремя подвернувшееся предложение графа, тем не менее, она не считала, что должна быть ему благодарной. Старик был ведь влюблен в юную чаровницу, так разве делал он ей одолжение?
-Да, граф отличается  исключительным добросердечием и гуманизмом, - с улыбкой ответила она на слова герцога, превращая их ни во что иное, как в комплимент, так как язвительность просто отметала от себя.Ей здесь было не место, в самом деле, каким это только образом могла эта фраза коснуться ее персоны?
Стоило сказать браво герцогу. Тем не менее, его язвительность заставила задуматься графиню о том, от чего же она столь роббет перед своим мужем и все время считает себя ему должной? Откуда в ней появилось это глупое раболепство? Мари воспряла духом, как будто вновь проснувшись от долгого сна, который наступил с того момента, когда состоялась ее помолвка. Графиня улыбнулась кончиками губ, прищурив глаза.
Конечно, она могла сказать, что уют и красота ее дома вещь тож вполне очевидная, но, вернувшаяся Мари предпочла промолчать, чем говорить столь пустого кокетства бред. В конце концов ее любили за открытость мысли и ум, а не за повсеместное следование этикету и пустобрехство.
-Жаль, что вы так скоро уезжаете, надеюсь, я смогла доставить вам хоть каплю удовольствия этой болтовней, - Жанна вновь улыбнулась лишь кончиками губ, ясно глядя герцогу в глаза. Она не собиралась его задерживать, ей бы и самой не помешало уйти куда-то из этого дома.
-До  встречи, герцог, до встречи, - и было в ее словах что-то такое, что давало понять, что эта встреча произойдет неприменно, и она-то уж точно будет готова к ней.
-Ко мне никого не пускать! И вызовите портных - распорядившись, графиня отправилась в свои покои. Следовало выспаться и привести себя наконец-таки в порядок. Несколько скорректировать гардероб и изменить стиль в целом. Было забившаяся в угол своей семейной жизни Мари Жанна Бекю решила вновь напомнить Парижу о своем существовании. А затем, когда все будет готово, со свежими силами отправиться на королевскую охоту.

===> Королевский лес

Отредактировано Мари Жанна Бекю (05-04-2011 01:15:40)

0